Какие инструменты должны быть в доме у каждого?

Сложно представить себе любой дом без элементарных строительных инструментов, ведь время от времени надо что-то починить, исправить, отреставрировать. И без разных приспособлений эти задачи не решаются. А вызывать каждый раз профильного мастера, чтобы он восстановил расшатавшийся стул, отрегулировал дверки шкафа-купе, повесил полочку на стену или же заменил прокладку в кране в ванной либо на кухне - непозволительная роскошь. Да и на практике неудобно это, ведь надо найти время, чтобы вызвать того самого специалиста, потом дождаться его прихода, подождать, пока он выполнит нужную работу. В общем зачастую целый день насмарку. И чтобы таких ситуаций было как можно меньше, надо под рукой иметь то, что всегда пригодится решить разные проблемы. Поэтому и нужно хорошенько подумать над тем, какие инструменты должны быть в доме у каждого, а покупкой каких можно не озадачиваться.

Чтобы повесить полки, картины, починить мебель

Для этих целей и не только понадобятся:

  • молоток;

  • гвозди;

  • гвоздодер.


Набор, как видите, элементарный и обойдется недорого. Если же пойти дальше, то в большинстве случаев вам пригодятся также:

  • шуруповерт или дрель-шуруповерт;

  • саморезы по металлу, дереву, дюбель-гвозди, гвозди штукатурные и другие крепежи разного размера, формата, назначения.

Чтобы открутить, закрутить

И здесь не особо важно, что именно надо вкрутить или выкрутить, закрутить или открутить. В большинстве случае эти работы выполняются универсальными инструментами - отвертками и специальными ключами. Чтобы не пришлось потом расстраиваться и искать по соседям инструмент нужного диаметра и назначения из-за того, что у вас его не нашлось, лучше брать не отдельные приспособления, а сразу купить набор отверток (прямых и крестовых по ГОСТ) и набор ключей комбинированных.


Дополните свой набор фонариком. Он точно вам пригодится, например, при ремонте трубы под раковиной или крана, или когда по непонятной причине выключится свет в доме. А такие ситуации, хоть и случаются обычно не очень часто, но могут выбить из колеи, если не будет под рукой самого необходимого для решения проблемы.

Чтобы проделать отверстие и не только

Отверстия можно проделывать шуруповертом, но не всегда. Например, когда речь идет о стенах из таких плотных материалов, как кирпич или бетон, то выручить может только:

  • дрель ударная;

  • перфоратор.


С помощью этих же инструментов можно будет существенно ускорить демонтаж плитки, краски, замесить строительный раствор или выполнить еще ряд работ. В целом, приспособления это нужные. Но достаточно иметь какой-то один вариант, учитывая и свои навыки пользования им.


Устройство перфоратора немного отличается от дрели, и, как правило, этот инструмент более функциональный. Но стоит ли его покупать для домашнего пользования - решать только вам. Обходится качественное и безопасное устройство довольно дорого, а если работы придется им выполнять раз-два в десяток лет, то покупка будет нецелесообразной.

Для мелких ремонтных работ

Заменить выключатель или розетку, и даже кусок проводки под силу практически любому домашнему мастеру. Главное - иметь для этого все необходимое под рукой. В обязательном порядке в вашем наборе инструментов должны быть:

  • кусачки (боковые, торцевые и т.д.);

  • плоскогубцы;

  • изолента;

  • индикаторная отвертка.

Для тех, кто любит мастерить

Если один из вариантов вашего хобби - создавать мебель для дома или реставрировать ту, что уже есть, тогда без некоторых специфических инструментов просто не обойтись. Свой домашний набор надо пополнить такими приспособлениями:

  • набор стамесок, в частности должна быть стамеска по дереву;

  • набор ножовок - по металлу, по дереву;

  • набор напильников - круглый, рихтовочный;

  • наждачная бумага различной степени зернистости;

  • рулетка.


Стамеска пригодится и в том случае, когда надо обить старую плитку, штукатурку или сделать штробы в стене под проводку.

Для того, чтобы все было красиво

Обои имеют свойство отклеиваться, краска - отслаиваться кусками, лак и краска на мебели, радиаторах, трубах - утрачивать свой лоск или трескаться. В общем, ситуаций, когда надо что-то подкрасить, подклеить, более чем достаточно. И чтобы вы с легкостью смогли быстро привести предметы постоянного обихода в надлежащий вид, вам понадобятся кисти малярные. Лучше иметь сразу набор разнокалиберных, с различной шириной и длиной ворса, с искусственной и натуральной щетиной, с прямой и длинной изогнутой ручкой. То есть присмотритесь, что есть в магазине или на рынке, и соберите свой “набор на все случаи жизни”. Много места он не займет.


https://nastroy-market.ru