Как правильно выбрасывать крупногабаритный мусор
 Бытует мнение, что в мусорные баки кроме твердых коммунальных отходов можно выбрасывать любые виды отходов, в том числе крупногабаритный мусор.  Но это ошибочное мнение. Мусорные контейнеры предназначены для сбора ТКО - это отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К твердым коммунальным отходам также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления гражданами.
 В мусорный контейнер для сбора ТКО запрещается:
- выливать жидкие коммунальные отходы;
- выбрасывать спиленные деревья, листву, траву и тд.;
- оставлять мусор около мусорного контейнера.
 Следует помнить, что крупногабаритный мусор – это не только что-то большое и тяжелое. Согласно определению по законодательству, крупногабаритный мусор – это крупные предметы быта, которые после эксплуатации утратили свои основные характеристики и по одной из сторон превышают размер 50 см, например, пиломатериалы, обрезки материалов из дерева; пластик; бытовая техника; сантехника.
 Что же делать, если такой мусор необходимо утилизировать?
 Позвонить диспетчеру по вывозу мусора – 89244455127. Стоимость услуги – 690 рублей за 1 куб.м. (с машиной и услугами грузчиков). Оплата – по квитанции, все интересующие вопросы можно задать диспетчеру.   
 В 2020 году такой услугой воспользовались 29 шимановцев.
 За неправильное обращение с крупными отходами, в частности, размещение в обычных мусорных баках, несанкционированное складирование предусмотрена административная ответственность. За подобные нарушения может быть выписан штраф:
- для физических лиц – 2000 рублей;
 - для должностных лиц – 5000 рублей;
- для юридических лиц – до 100 тысяч рублей.