Как нефтехимия изменит экономику региона

В Амурской области будут делать пластиковые бутылки, ткани, пленку, трубы и медицинские маски 

Соя, золото и энергия — три главных «продукта», с которыми ассоциируется Амурская область. Однако в ближайшие годы к ним добавится продукция из полимеров: посуда, пищевая упаковка, ведра, мешки, скотч, медицинские нити и маски, подгузники и еще десятки товаров. «Химическое» будущее Приамурья гораздо ближе, чем кажется: по прогнозам экспертов, первые производства можно будет запустить в ближайшие три-пять лет. Как в регионе будут развивать нефтехимию и что это даст жителям — в этом материале.

 Начало газопереработки
 Производство химических веществ — новая отрасль для Приамурья. О том, что в области появится газохимический кластер (кластер — переработка сырья одного предприятия другим для создания конечного продукта. — Прим. авт.), заговорили еще в 2014 году, когда на территории области началось строительство магистрального газопровода «Сила Сибири».
 — Ввод в действие «Силы Сибири» стал огромной предпосылкой к созданию газохимии в регионе, — отмечает министр экономического развития и внешних связей области Оксана Кукшенева.
 Несколько лет назад в Приамурье начали строить сразу несколько якорных объектов, которые должны двигать вперед газохимию в регионе.
 Первый — Амурский газоперерабатывающий завод, один из крупнейших в мире. Здесь из природного газа будут выделять полезные фракции. Метан, например, планируют продавать в Китай. А этан, пропан и бутан в качестве сырья пойдут на другой якорный объект будущего регионального кластера — Амурский газохимический комплекс. Он будет производить полиэтилен и полипропилен — полимеры, из которых сегодня делают большое количество продуктов: товары народного потребления (ведра, тазы, банки), трубы, упаковки, пленки, посуду, канцелярию, крышки, ткани для одежды и многое другое.
 Третий якорный объект — метанольный завод. Его планирует построить в Сковородине к 2026 году группа инвестиционных компаний ЕСН. Здесь должны выпускать до миллиона тонн метанола в год. Три объекта дадут области почти четыре тысячи рабочих мест.
 Но это — далеко не все предприятия, которые должны двигать нефтехимию в Приамурье. В планах — комплекс по сжижению газа от ООО «Газпром гелий сервис». Его планируют завершить этой осенью. Сжиженный газ пойдет в том числе на первую газовую котельную Белогорска. Еще один важный проект — завод по производству азотных удобрений, который должны создать вторым этапом на базе метанольного завода.
 Перспективные полимеры
 Таким образом, АГПЗ будет «добывать» из природного газа сырье (в год будет перерабатывать 42 миллиарда кубометров), АГХК — превращать его в полимеры. А вот перерабатывать их дальше и делать из «полуфабрикатов» конечную продукцию для потребителя могут средние и малые предприятия.  Но почему бизнесменов должно заинтересовать такое производство?
 Потребление продукции из полимеров в мире постоянно растет. В прошлом году использовали 206 миллионов тонн товаров из этих веществ, в 2025-м, по прогнозам, потребление вырастет еще на 26 миллионов тонн.
 — Еще один фактор, на который следует обратить внимание, — среднедушевое потребление продукции из полимеров. В России этот показатель гораздо ниже среднемирового, — комментирует Оксана Кукшенева. — А значит, потенциал рынка очень высок. На основе анализа мы выделили несколько отраслей, где полимерная продукция будет наиболее востребована: это упаковка, сельское хозяйство, товары народного потребления, медицина, гигиена, строительство и ремонт.
 Согласно исследованиям, Дальний Восток может использовать и перерабатывать около 100 тысяч тонн полимеров в год: есть чем заняться бизнесу. «Переработка полимеров в ДФО — один из самых динамично развивающихся сегментов дальневосточного рынка, — отмечает руководитель практики по взаимодействию с органами государственной власти и реализации социально-экономических проектов ООО «Амурский ГХК» Глеб Федотов.
 Среднегодовой темп роста — от трех до 12 процентов, все зависит от вида изделия».
 Будущие фавориты
 По словам Федотова, перспективность полимерной продукции обусловлена четырьмя факторами. Первый — рост внутреннего спроса, второй — импортозамещение, ставшее столь актуальным в последние два года, третий — возможность экспорта, и четвертый — переход от традиционных материалов к полимерным (например, вместо железных труб для канализации использовать полимерные).
 — Мы проанализировали рынок и выделили ниши, которые будут набирать популярность в ближайшем будущем. Это биг-беги (мягкие контейнеры. — Прим. авт.) и вагонные вкладыши, медицинские шприцы, выдувная полимерная тара, оборудование для розничной торговли, — говорит представитель Амурского ГХК. — Если переработчики, в том числе из малого и среднего бизнеса, активно займутся этой работой, область может получить больше 110 миллионов рублей налогов. А также — больше тысячи рабочих мест и 2,5 миллиарда инвестиций.
 Амурские преимущества
 Почему полимерная продукция Приамурья будет востребована на рынке? Первое — это себестоимость. Близость к сырьевой базе означает экономию на доставке сырья. ГЭС на территории региона — недорогое электричество.
 Кроме того, областные власти всерьез занялись развитием логистики: у нас есть прямой путь в Китай по автомобильному мосту, железная дорога, реконструируется аэропорт, который даст возможность доставлять грузы самолетом. ТЛТ «Каникурган» и сухой порт в качестве логистических хабов также способствуют быстрой и бесшовной логистике. Помимо этого, строительство в регионе второго моста Джалинда — Мохэ даст возможность отправлять метанол на экспорт в КНР.
 Большой потенциал и у внутреннего экспорта: в области активно развивается строительство, в том числе — жилищное (к 2030 году застройщики должны будут возвести не меньше 2,3 миллиона «квадратов» жилья). Полимерная продукция активно используется в этой сфере. А в сельском хозяйстве эти материалы широко применяются в мелиорации — из них делают шланги и трубы для полива, особенно для капельного орошения, перфорированные пластиковые трубы для дренажа, транспортировки химикатов и удобрений. Для аграрной Амурской области эта продукция весьма актуальна.
 АГХК сейчас в активной стадии строительства: специалисты заканчивают бетонирование фундамента, строят линейные объекты и объекты общезаводского хозяйства. «Начали подготовительные работы по строительству путепровода от нашего партнера АГПЗ до АГХК, по которому и будет идти сырье», — говорит представитель АГХК.
 Не остается в стороне и регион. Переработчики полимеров и производители конечной продукции смогут стать резидентами индустриального парка, который собираются создать в Приамурье. А значит, у бизнесменов будет возможность организовать производство в месте с готовой коммунальной инфраструктурой. Кроме того, сейчас обсуждается вопрос о предоставлении резидентам парка статуса резидента ТОР «Амурская». Следовательно, переработчики и производители получат преференции и налоговые льготы.
 Плюсы для всех: от развития экономики выиграют все амурчане
 — Эта каскадная история сложения сложных проектов — «Сила Сибири», Газпром, АГПЗ, АГХК — даст региону мультипликативный эффект. Все это создает предпосылки для создания индустриального парка, — говорит Глеб Федотов. — В Приамурье переработка полимеров только начинается. Но реализация ближе, чем кажется: пусконаладка некоторых объектов АГХК запланирована на 2026 год, пробная партия продукции появится в том же временном коридоре.
 «Если сегодня структура производства в регионе только на 26 процентов формируется из обработки, то с развитием нефтехимии это будет доминирующий вид экономической деятельности в объемах производства, — отмечает Оксана Кукшенева. — Плюс к этому стоит отметить новые рабочие места, причем высококвалифицированные, и новые налоги в региональном бюджете».
 Ещё один плюс будущих производств — развитие промышленного туризма. Туризм вообще должен стать одним из профильных направлений региона, и появление новых объектов увеличит привлекательность Приамурья для потенциальных гостей.
 По прогнозу экспертов, до 2040 года развитие этой отрасли принесет в бюджеты различных уровней до 227 миллиардов рублей. Чем больше денег в региональной казне — тем больше средств область может потратить на дороги, строительство и ремонт садов, школ и больниц, благоустройство. Поэтому от развития экономики в конечном счете выиграют все амурчане.
 Амурская область — пятая по объему ВРП
 — Приамурье — динамично развивающийся регион, который занимает пятое место по объему валового регионального продукта (ВРП — это стоимость всех товаров и услуг, которые производят в регионе. — Прим. авт.) на Дальнем Востоке, — рассказывает Оксана Кукшенева. — Мы отмечаем рост объемов ВРП: в 2021 году он составил 530 миллиардов рублей — в сопоставимых ценах это выше уровня 2020 года на 7,5 процента. Оценка валового регионального продукта за 2022-й — 537 миллиардов: на 0,2 процента выше, чем в 2021 году.
 При этом сегодня треть валового регионального продукта занимает сфера услуг, ещё 19 процентов приходится на строительство. Промышленное производство — почти четверть от общего объема — 22 процента. В самой промышленности Приамурья половина объема — это добыча полезных ископаемых, в первую очередь — золота. На обрабатывающие производства приходится тоже почти четверть: 22 процента. Сейчас в обработке уверенное лидерство держит пищевая промышленность. Ее доля здесь — 76 процентов. В основном это предприятия, которые занимаются переработкой сельхозпродукции, в частности сои.
 В 2025 году региональные власти прогнозируют рост обрабатывающего производства до 130 миллиардов рублей (в 2022-м этот показатель был 98 миллиардов). Машиностроение должно подрасти в два раза, ремонт машин и оборудования — на 10 процентов. Но самый большой скачок ожидают в производстве химических веществ и химических продуктов: с трех миллиардов рублей в 2021-м и до 110 миллиардов — в 2025 году.

Екатерина Гвоздовская