Как молоды мы были…

Как хорошо, вот так запросто, собраться всем вместе в библиотеке. Поговорить за чашкой чая, песни молодости послушать, да потанцевать. Тем и дороги такие встречи, что они объединяют, помогают пережить трудности, дают возможность поделиться радостью и не чувствовать себя одинокими.

В предпраздничные весенние дни в Шимановской городской библиотеке собрались все те, кому хотелось услышать музыку, под которую когда-то танцевали. Послушать и исполнить песни, которые пели когда-то, вспомнить танцы, которые были модными во времена их молодости. Сотрудники этого учреждения всегда рады видеть этих славных женщин у себя, в стенах библиотеки, а особенно в эти праздничные дни на своём ретро-вечере "Как молоды мы были…".

Предлагалось мысленно вновь вернуться в СССР. Побывать на празднике воспоминаний и ностальгии, ощутить время перемен, первой свободы.Припомнить то, что было популярным во времена Советского Союза.

Попробовали окунуться в то время, когда жизнь казалась долгой-долгой, а старость - чем-то далёким-далёким - молодость. Ведь так хочется иногда повернуть время вспять, вернуться в детство, юность…

Вспоминали те годы, на которые она выпала: у кого-то это 40-50-е годы, а кому-то достались 60-70-е. Вспомнили пусть не всё, но очень многое: созданное, спетое, прожитое, давшее возможность быть чуткими и хорошими людьми. На вечер собрались все участницы клуба "Золотая осень". И возраст у всех далеко за 70 - 80 лет, но они до сих пор сохранили бодрость духа, задор и блеск в глазах, прекрасно выглядят. А ещё они умеют радоваться каждому дню и делиться своей радостью с окружающими.

Советскую песню любят люди всех возрастов и профессий, особенно люди, выросшие с этими песнями. С какой душой они исполняли любимые песни на ретро-празднике!

А какие в те годы были танцы…Падеспань, польку-бабочку, фокстрот, летку-еньку, цыганочку, как в юности, отплясывали собравшиеся. С удовольствием кружились под звуки старинного вальса "Осенний сон". Это вечный  вальс, потому что вальс - это вальс!

Вспоминали, вспоминали… трудные послевоенные годы и радостные события последующих лет. Даже о том, что сколько стоило в магазинах, во что наряжались, какие причёски сооружали на красивой головке, припомнили.

Татьяна Ивановна Королёва, эта удивительная женщина- фронтовичка, рассказала стихотворение "Убили молодость мою".

С каким удовольствием рассматривали на экране фотографии юных лет своих подруг по клубу - кого-то сразу узнавали, кого-то - с трудом. Хоть и было чуть-чуть грустно, но хорошее настроение оставалось у всех.

Праздник получился действительно ярким, насыщенным. Русский врач и писатель В.Вересаев говорил, что если ходить прямо, то поникшая душа выпрямится. Если сгонишь угрюмость с губ, то она уйдет и из души. Вот и наших русских женщин ничто не сломит. Ведь по-настоящему молод тот, кто молод душой, кто способен любить.