Как «Мобильные бригады» и передвижные ФАПы помогают сельчанам

С начала года медицинскую помощь получили тысячи жителей амурской глубинки

В Амурской области благодаря «Мобильным бригадам» тысячи сельских пенсионеров получают лекарства и продукты на дом и посещают врачей. Социальные службы вот уже четыре года бесплатно помогают пожилым людям. Также по области продолжают колесить передвижные ФАПы и стоматологии. Благодаря им амурчане из сел могут, не выезжая в райцентр или город, бесплатно проходить медобследования и лечить зубы.
 
Больше 1300 пожилых людей прошли диспансеризацию и медосмотры 
Службы «Мобильная бригада» заработали в регионе в 2011 году — тогда было организовано 13 бригад. Основное направление служб — доставка амурчан старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в поликлиники для профилактических медицинских осмотров и диспансеризации.
За первый квартал этого года они доставили 1316 пожилых амурчан в медицинские учреждения. Пенсионеры едут с комфортом, ведь автомобили оснащены электроподъемником с пультом управления для подъёма инвалидной коляски с пассажиром и обустроенным местом для перевозки инвалидов-колясочников. Поэтому при необходимости «Мобильные бригады» доставляют пожилых амурчан и людей с ограниченными возможностями в специализированные учреждения. В автомобиле есть восемь пассажирских мест, оборудованных специальными ремнями безопасности.
Врачей доставляют домой к сельским пациентам
Кроме того, 1073 сельских пенсионера получили на дом лекарства, медицинские изделия, продукты и предметы первой необходимости. А к 119 пенсионерам прямо домой «Мобильные бригады» доставили врачей из больниц и поликлиник для оказания медпомощи. Также соцработники помогают амурским пенсионерам из сельской местности добраться до пунктов вакцинации и обратно. В первом квартале такой услугой воспользовались 73 амурчанина.
Как сообщает министерство соцзащиты населения Приамурья, к 185 пенсионерам «Мобильные бригады» выехали планово и внепланово, четыре мобильных паллиативных пациента были доставлены в медицинские учреждения, один — для прохождения гемодиализа.
Амурским больницам купили 34 машины «Службы здоровья»
Тем временем в больницы Амурской области отправились брендированные автомобили «Службы здоровья». На новых внедорожниках повышенной проходимости медики смогут ездить к пациентам и доставлять лекарства. На покупку автомобилей выделили 40,8 миллиона рублей из федерального и регионального бюджетов.
Семь внедорожников LADA NIVA Travel получила детская городская клиническая больница Благовещенска. Шесть автомобилей распределили по городским поликлиникам столицы Приамурья. По четыре машины досталось Белогорской и Свободненской городским поликлиникам. По два внедорожника отправились в Константиновскую, Ивановскую и Тындинскую больницы. По одной машине получили Селемджинская, Шимановская, Свободненская и Амурская областная клиническая больницы.
Каждый внедорожник рассчитан на пять посадочных мест и оснащен системой климатконтроля. Также автотранспорт подключен к системе экстренного оповещения ЭРА-Глонасс, сообщает пресс-служба амурского правительства.
Мобильные ФАПы и стоматологии обследовали 19 тысяч амурчан
В апреле в регион поступили два новых мобильных диагностических комплекса, их направили в Свободненскую и Сковородинскую больницы. Всего в 19 районах и округах Приамурья сегодня работают 34 мобильных комплекса: четыре стоматологических, три маммографических, восемь флюорографических, шесть передвижных ФАПов, семь первичных медкомплексов и шесть амбулаторий. За первый квартал стоматологические комплексы выполнили 42 выезда, помощь получили 753 человека, маммографическое исследование прошли 170 человек.
Флюорографические установки выезжали по области 22 раза. Обследование прошли 3860 амурчан. Чаще всех выезжают ФАПы — 316 раз за три месяца. Специалисты осмотрели больше 7500 пациентов. Диагностические медкомплексы выезжали 98 раз, обследование прошли почти шесть тысяч человек. За 55 выездов в отдаленные населенные пункты в передвижных амбулаториях медики осмотрели больше тысячи жителей.
Также организована выездная работа специалистов областных учреждений. За первый квартал областной онкодиспансер выезжал трижды — в Тамбовский, Ивановский и Октябрьский муниципалитеты. Врачи осмотрели 300 человек.
— Динамика хорошая, обследовано значительно больше жителей региона, чем за аналогичный период прошлого года, — отмечает губернатор Василий Орлов. — Люди заботятся о своем здоровье, а нам нужно создать все условия, чтобы амурчане могли обследоваться и получать консультации врачей. Мобильные комплексы работают активно, задача местных властей — своевременно сообщать людям о том, что приезжает та или иная бригада, и при необходимости организовывать подвоз жителей из сел, которые не входят в план выездов.

Андрей Козак