Кадры будущего для регионов
 21 мая 2020 года прошла защита региональных проектов стратегической инициативы АСИ «Кадры будущего для регионов». Школьники Амурской области представили  результаты командной работы полугодичного труда.  Финал состоялся в министерстве образования и науки области по видеоконференцсвязи. Защита проходила на платформе Zoom, трансляция велась в прямом эфире через YouTube.
 Под руководством наставников школьники из разных муниципалитетов подготовили 10 предложений по улучшению жизни в родной области.
 Работы конкурсантов оценивали представители АСИ, правительства области, общественного совета регионального Минобрнауки, АНО «Агентство по привлечению инвестиций»,  Общероссийского народного фронта, Союза промышленников, предпринимателей и работодателей области.
«Все проекты, которые проходят через программу «Кадры будущего для регионов», - бесценные, - сказала заместитель директора направления «Молодые профессионалы» АСИ Юлия Ханьжина. - Существует много примеров, когда, казалось бы, крошечные идеи вырастают в целые корпорации, технологии развития социальных сетей и ряда других направлений. Поэтому, ребята, ничего не бойтесь, обязательно верьте в то, что вы делаете. Те проекты, которые сегодня заслушаны, мы намерены сопровождать и дальше».
 От имени губернатора Амурской области Василия Орлова с приветственным словом выступила заместитель председателя правительства области – министр образования и науки области Светлана Яковлева: «Амурская область уникальный регион с уникальными возможностями. Космодром Восточный, единственный в стране международный мост, самый большой в России газоперерабатывающий завод - экономика области развивается быстрыми темпами, и поэтому нам очень нужен ваш оригинальный, инновационный взгляд».
 На защиту одного проекта предоставлялось семь минут, после чего школьникам необходимо было ответить на вопросы членов жюри. В числе направлений, над которыми работали конкурсанты: туризм, развитие сельского хозяйства, профориентация, патриотическое воспитание, организация досуга молодежи, экология, а также разработка мобильных приложений и информационных сайтов, облегчающих повседневные заботы людей.
 В сборную команду АРТ-город, лидером которой является Рыбальченко Никита, обучающийся 10 класса МОАУ СОШ №3 (г. Шимановск), вошли Колесникова Арина (МОАУ СОШ №3), Плотникова Вероника (г. Завитинск) и Кургапкина Юлия (г. Белогорск). Целью проекта является  создание методики для улучшения объектов городской среды. Ребята сумели организовать взаимодействие в удаленном режиме и достойно представить свою работу. Участники не собираются останавливаться на достигнутом, им было сделано предложение по дальнейшей работе в этом направлении.
 В рамках школы Агентства стратегических инициатив специальное обучение прошли почти 200 детей из Амурской области, в том числе шесть школьников нашего города. Ребятам рассказали, как создавать проекты, работать в команде, были организованы мастер-классы по повышению компетенций. Тогда участники программы и были поделены на команды, которым предстояло сформировать идеи проектов. С закрытием смены работа школьников над проектами не закончилась. Ребята продолжали дистанционно совершенствовать свои инициативы. Помимо работы над проектами юные школьники проходили стажировки и обучение на платформе «Мобильное электронное образование», диагностику «Скиллфолио», участвовали в вебинарах по индивидуальным образовательным маршрутам.

Л.В. Тараненко,  учитель МОАУ СОШ №3