К ЮБИЛЕЮ ИГОРЯ СЕВЕРЯНИНА: ПОЭТ С ОТКРЫТОЮ ДУШОЙ

"Когда идет поэтов собиранье,

 Тех, кто забыт и кто полузабыт,

 То забывать нельзя про Северянина

 Про грустного Пьеро на поле битв"

- такими стихами Евгения Евтушенко начался вечер поэзии, посвящённый "поэту с открытой душой" Игорю Северянину.  Поэту, без которого невозможно представить период Серебряного века. В мае 2017 г. Игорю Северянину исполняется 130 лет со дня рождения. Мало кто знает его настоящее имя - Игорь Васильевич Лотарев. Долгое время о нем не вспоминали, считали салонно-будуарным поэтом. И известность его началась как известность скандальная. А вот славе поэта во многом способствовал его исполнительский дар. Северянин был одним из основоположников русских реситалей - авторских читок перед многотысячной публикой. "Поэзовечера" Игоря Северянина всегда проходили с неизменным успехом. Чтением своих стихов он буквально завораживал публику. Северянин заслужил бессмертие, даже лишь потому, что он писал о России. Он и сейчас напоминает людям о чувстве Родины, разрыв с которой всегда мучителен:

"О России петь - что стремиться в храм

По лесным горам, полевым коврам…"

Он до последнего верил, что когда-либо вернется "домой". Последняя строфа его последнего стихотворения начинается простыми словами и самыми пронзительными из всего, что написал за всю жизнь "король поэтов": "Одна мечта: вернуться бы к тебе…".

В читальном зале Шимановской городской библиотеки собрались книголюбы, самые активные жители нашего города - пенсионеры, члены клуба "Золотая осень". Собрались, чтобы узнать о творчестве Игоря Северянина, почитать стихи поэта. Кто-то из них был знаком с творчеством "короля поэтов", а кому-то незнакомо это имя. Но всем было интересно услышать о его непростой жизни, о безвестной юности, а затем скандальной сумасшедшей славе, о печальной и трагической судьбе в эмиграции. Любителям поэзии хотелось вновь услышать его изысканные стихи: "Я, гений Игорь Северянин", "Весенний день", "Мороженое из сирени" и др. С каким наслаждением и грустью слушали романсы на слова И. Северянина в исполнении А. Вертинского, З.Раздолиной, Валерии.  Читали и свои любимые стихи, а также стихи собственного сочинения. Встреча состоялась в день рождения В. Высоцкого, следовательно, вспомнили и о его творчестве. Как всегда, пели песни, на этот раз грустные.

В своё время сборники стихов Игоря Северянина мгновенно расхватывались. Портреты его украшали будуары светских дам и комнатки восторженных курсисток. Вот и сегодня наши женщины взяли томики стихов Игоря Северянина, чтобы наедине, в тишине почитать понравившиеся стихи.