К юбилею детского сада № 1 "Ручеек"

В 2014 году исполняется 75 лет со дня открытия на станции Шимановская первого детского сада.
В 1939 году было принято решение организовать детскую площадку на 20 мест. В августе первые воспитанники пришли в свой детский сад. Возглавила дошкольное учреждение М.С. Нефёдова, первыми воспитателями стали Е.П. Каталымова, А.Т. Степанова; нянями - Н.М. Малахова, А.М. Ерофеева.

В 1940 году были выделены средства для открытия первого на ст. Шимановская детского сада оздоровительного типа на 25 мест, осенью 1942 года открылась еще одна группа.

Детский сад часто менял свое место жительства, так как специального здания не было. В 1946 году детский сад разместился в здании бывшей "чайной", добавилось помещение для яслей по ул. Дзержинского (в районе "поповского колодца"). Под руководством заведующей Т.П. Турбовой проведена реконструкция внутренних помещений. Татьяна Петровна проработала заведующей детским садом 27 лет.

В разные годы воспитателями работали: В.А. Тишкова, А.И. Нефедова, Е.А. Сучкова и другие.



Коллектив детского сада неоднократно становился победителем социалистического соревнования, семь раз награждался переходящим Красным Знаменем.

В начале 80-х годов в шести группах детского сада находилось 150 детей. В те годы коллектив возглавляла Н.П. Евстратова. Шефы детского сада - предприятия ПУБОН вместе с родителями разбили игровые площадки, газоны, детский огород, цветники.

С 1981 года детский сад № 1 располагался на углу улиц Гайдара и Зейская.

В 90-е годы воспитателями работали О.А. Трофимова, Л.В. Диденко; музыкальным работником О.А. Григорьева.
28 мая 1997 года детский сад № 1 "Ручеек" был закрыт. Некоторые из его воспитанников стали посещать железнодорожный детский сад по ул. Вокзальной.

В разные периоды истории города открывались, работали и закрывались многие дошкольные учреждения. Это было связано с численностью населения, финансовыми возможностями предприятий и организаций. Но именно детский сад "Ручеек" был первым в истории дошкольного образования в г. Шимановске.