К празднику готовьсь!

14 дней осталось до наступления Нового года. Совсем скоро нас охватит предпраздничная суета, мы побежим в магазин, сверяясь со списком покупок или надеясь на память. А кто-то наверняка заранее готовится к этому празднику.

Как идет подготовка к встрече Нового года в шимановских семьях, какие существуют традиции, сколько "стоит" Новый год по-шимановски - мы поинтересовались у нескольких горожан.  

Галина М., 49 лет: "В Новый год - ужин, только он будет на двоих... Молодые (дочь недавно вышла замуж) не придут, так что будет скромный… Тортик сама сделаю, остальное - как всегда. Несколько салатиков, нарезочки, но, думаю, обойдется дороже прошлогоднего, цены-то выросли.

Обычно заранее начинаю готовиться, поэтому уже запасена бутылочка игристого вина, ножки на холодец, кальмары и балычок. Даже шоколадного петушка на украшение торта уже прикупила. А подарки - я обычно дочке дарю коробку рафаэлок, она любит их.

Задумала сделать венок рождественский, уже больше 600 рублей потратила, а еще не все приобрела.

В Шимановске трудно купить фурнитуру. Практически невозможно. Хорошо, по делам ездила в Благовещенск, там есть магазины для рукоделия. Купила все что нужно".

Ольга И., 71 год: "Какой праздник с нашими доходами... После пенсии деньги есть только три дня. Потом заплатишь за квартиру, капремонт, свет, телефон. И все. Дальше живи,  как хочешь. Но я всегда умудряюсь отложить немного. Поэтому куплю себе то, что очень хочется, порадую себя - колбаски кусочек, мандарины и конфет вкусных к чаю".

Алина С., 45 лет: "Традиционно отмечаем Новый год семьей. Приезжают дети. Заранее у каждого члена семьи узнаю, какое блюдо хочется видеть на праздничном новогоднем столе. По традиции готовим салат "Оливье", заливное. Обязательно мясное блюдо. Торт пеку сама. Подарки? Да, это обязательно. Всегда знаем, кому чего хочется, покупаем, а потом дарим друг другу. Закупать продукты еще не начинала. В магазинах все есть, а если захочется чего-то такого…. В Шимановске все равно не найдешь!".

Маша Н., 17 лет: "Новый год хочется встретить с друзьями. Последний год учимся в школе, потом разъедемся все, кто куда… Хотелось бы снять квартиру (посуточно), но это сложно сделать. А в кафе дорого. А так принесли бы готовые блюда из дома, кое-что сами бы приготовили, например, салат "Оливье".

Елена, 62 года: "Новый год встречаем дома. Всегда готовлю котлеты. Покупаю шампанское, торт, мандарины. Ну и как без салата «Оливье»?!…".

Так как ни один из респондентов не смог (или постеснялся) озвучить сумму, которую готов потратить на новогоднюю ночь, мы решили сами посчитать стоимость самого "рейтингового" салата - "Оливье" и прогуляться по городским магазинам, сравнивая цены на новогодние покупки.

Чтобы не путаться в ценах, закупку для салата делаем в одном из супермаркетов города. Для любителей экономить можем поделиться информацией - на некоторые продукты цены в супермаркетах ниже, чем на оптовых шимановских базах.

Согласно рецепту, нам необходимо купить 500 гр. вареной колбасы  - 180 рублей, яйца, 5 штук - 32 рубля, соленые огурцы - 72 рубля, консервированный зеленый горошек - 48 рублей, майонез - 57 рублей, морковь 2 штуки - 30 рублей, картофель отварной - надеемся, большинство достанут из подполья или подвала.

Итого -  419 рублей. Кстати, майонез и огурцы останутся для другого блюда.

Игристые вина или шампанское тоже разнятся в ценах  - от 125 до 670 рублей. Непременный атрибут новогоднего стола - мандарины - от 80 рублей за килограмм. Разбег в ценах за килограмм конфет тоже велик - от 137 до 645 рублей, здесь уже зависит от предпочтений и кошелька.

Проблемно купить свежий торт. На протяжении недели мы искали свежие торты. В одном из супермаркетов дата выпечки стояла 10-дневной давности. Будьте бдительны! Не купите просроченный продукт! Цены на торты - от 125 до 670 рублей.

Хороший ассортимент соленой и копченой, вяленой рыбы предлагает один из специализированных магазинов города. Цены и выбор продукции - на любой кошелек и вкус. Здесь можно оставить от 200 рублей и выше.

Покупаем мясо, свежую рыбу, и то, без чего не обходится традиционный новогодний ужин.

 Ведь в эту волшебную новогоднюю ночь хочется порадовать  и побаловать своих родных вкусными угощениями.

Подсчитали? Тогда пора отправляться в магазин. Удачных вам покупок!