К итогам  оперативно-служебной деятельности  МО МВД России "Шимановский" за первое полугодие 2014 года

Уже стало хорошей традицией, что на страницах нашей газеты о деятельности сотрудников отдела внутренних дел регулярно информирует население начальник ОВД Владимир Валерьевич Крупко. Вот и в этот раз по инициативе руководства МО состоялась встреча нашего журналиста и руководителя шимановской полиции. Мы попросили Владимира Валерьевича рассказать не только о ситуации с правопорядком на подведомственной им территории, но и о наиболее значимых направлениях в деятельности сотрудников полиции.

- Обстановка в целом на территории города и района стабильная. Процент раскрываемости преступлений выше среднеобластного - 77,5 (62,3), как результат своевременного реагирования сотрудников полиции на раскрытие преступлений по горячим следам, применения всего комплекса сил и средств ОВД. На нормальном уровне раскрываемость краж (в области среди всех ОВД мы - на четвертом месте). Следует подчеркнуть, что основной массив правонарушений - это имущественные преступления, и по показателю их раскрываемости можно судить в целом о качестве работы наших сотрудников. И здесь хотелось бы напомнить нашим гражданам о серии краж транспортных средств и личного имущества шимановцев из гаражей, произошедших в 2013-ом году. Итогом полномасштабной и результативной оперативно-розыскной деятельности сотрудников отдела стало раскрытие этих преступлений, установление личностей преступников и их осуждение. Напомню, что, как было установлено, группа лиц, жителей Шимановска, на протяжении 2012-2013 гг. занималась преступным промыслом, совершив более 20 преступлений. Затем по отработанной схеме сбывали ворованные машины в Благовещенске. И, как результат слаженной работы сотрудников уголовного розыска, участковых уполномоченных, собиравших по крупицам улики и данные о подозреваемых, и тесного взаимодействия с коллегами из областного ФСБ, явилось раскрытие этих преступлений. 31 января т.г. за эти преступления Шимановским районным судом была осуждена группа лиц в составе: Е.Сулейманова, получившего четыре года лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима; Д.Щеголькова (четыре года и шесть месяцев условно) и А.Жука (осужден на три года - условно). Следует подчеркнуть, что эта группа действовала слаженно, но в настоящее время прекратила свое существование.

На чем еще хотелось бы остановиться: справедливые нарекания от населения в наш адрес шли на то, что на территории города действуют незаконные игорные заведения, которые посещает определенный контингент людей, жаждущих обогащения. Назывались адреса этих игорных клубов: здания, на первый взгляд, совсем не примечательные, постоянно закрытые, но куда по определенному сигналу могут быть запущены постоянные посетители. В 2013 году мы шесть раз пресекали работу этих игорных заведений (пять раз наведывались в игорный клуб по ул.Октябрьской и один раз - по ул.Комсомольской) с изъятием системного оборудования и составлением протоколов. Всего (с учетом 2013 года) было изъято 46 системных блоков, 30 мониторов и другого оборудования. И уже в этом году за семь месяцев шесть раз предпринимались попытки пресечь деятельность игорных заведений: пять раз мы побывали в подобном заведении по ул.Комсомольской и один раз - по ул.Октябрьской. Только в текущем году мы изъяли 16 системных блоков, 42 монитора и внутреннее оборудование - 18 столов, 30 стульев. Несмотря на все эти изъятия и материальные потери, эти учреждения через какое-то время возрождаются, значит, у них есть резон заниматься этой противоправной деятельностью и отъемом денежных средств у граждан, зачастую, больных игроманией. Мы ситуацию отслеживаем, и как только поступит сигнал, что они возобновили свою деятельность, будем принимать меры.

Еще одно направление, на которое было обращено наше особое внимание. Так как на территории области не снят режим ЧС, то отслеживаем ситуацию по реализации алкогольной продукции в соответствии с утвержденным законодательством Амурской области временным периодом. Надо сказать, что основная часть шимановских предпринимателей соблюдает закон, но, тем не менее, среди них встречаются те, кто в нарушение всех норм занимается реализацией алкогольной продукции в ночное время. Нашими сотрудниками выявлены факты реализации алкогольной продукции в магазинах "Эльф", "Волна". Индивидуальные предприниматели, несмотря на предупреждения, заставляют продавцов идти на нарушения законодательства. В случае повторных нарушений эти ИП могут быть привлечены к административной ответственности, вплоть до административного ареста. Вот совсем свежий факт: в ночь с 12 на 13 августа в кафе "Оскар" между посетителями произошел конфликт, в ходе которого одному из посетителей было нанесено ножевое ранение. По данному факту возбуждено уголовное дело. В ходе разбирательства выяснилось, что в данном кафе осуществлялась реализация алкогольной продукции без наличия лицензии. В отношении виновных лиц составлен административный протокол, изъято 13 бутылок алкогольной продукции.

Заканчивается очередная оздоровительная кампания, на протяжении лета не зарегистрировано серьезных преступлений в отношении несовершеннолетних, что не может не радовать. В оздоровительных лагерях проведена определенная работа силами ПДН, готовимся к 1 сентября и активизируем профилактическую работу со школьниками. Тем не менее, выявлено много фактов нахождения несовершеннолетних на улицах города после 23 часов и без сопровождения взрослых. Зачастую, это дети из неблагополучных семей, родителям которых совершенно все равно, где их дети находятся в ночное время. На таких родителей были составлены протоколы.

А теперь - ситуация по раскрытию преступлений по незаконному обороту наркотиков. Традиционно зонами произрастания конопли являются села, расположенные по Амуру, в направление которых едут сборщики зелья. Судя по задержанным нами лицам, контингент это - самый разнообразный: и взрослые, и подростки, и ранее осужденные за данный вид преступлений. Вывозят зеленую массу конопли, за семь месяцев т.г. выявлен 31 факт, связанный с перевозкой зеленной массы, и два факта сбыта наркотических средств. Из незаконного оборота изъято свыше 8 кг наркотических веществ. Вызывает беспокойство налаженный канал доставки наркотиков (героина) из Свободненского района, и уже зафиксированы случаи передозировки этим препаратом среди потребляющих его. Стоит помнить, что это - очень сильный наркотик, привыкание наступает уже после единичного приема, и без определенного курса лечения, стоимость которого достаточно дорогостоящая, человек самостоятельно не вылечится.