К 25-летию ЦДТ. Увлечённые любимым делом!

Среди нас есть люди, способные отдаваться любимому делу полностью, без остатка. Именно к таким энтузиастам относятся педагоги Центра детского творчества г. Шимановска - Татьяна Павловна Богомазова и Татьяна Николаевна  Цепота. В любое время года и в любую погоду они готовы вместе со своими воспитанниками отправиться в далёкое путешествие на поиски нового и интересного.

 Ещё в далёкие 80-е годы начинали они заниматься туризмом и краеведением, а в 90-е работали на Станции юных туристов (СЮТур), которой руководила Татьяна Николаевна Цепота. Экспедиционные отряды в этот период работают в рамках Всесоюзной туристско-краеведческой экспедиции "Моя Родина - СССР".  В городе проводятся недели краеведения, школьные и городские турслёты, походы, путешествия, конференции, конкурсы эрудитов-краеведов, игры, где ребята учатся вязать узлы, работать с компасом и картой, распознавать лекарственные растения, оказывать первую медицинскую помощь и т.д.  Учащиеся  побывали в самых отдалённых местах нашей области, страны. Большой популярностью пользовались инструкторские туристские походы с руководителями кружков и туристскими организаторами школ. Сборная команды педагогов СЮТур и руководителей кружков школ с успехом участвовала во Всероссийском туристском слёте-походе учителей, проходившем в Приморье в 1992 году. Традиционно в сентябре проводятся и по сей день туристские слёты учащихся, посвящённые Дню туристов.

 С 1999 года в образовательных учреждениях работа с детьми строится на основе программы Всероссийского туристско-краеведческого движения учащихся "Отечество". 2005 год стал памятным для СЮТур, так как это был  год 355-летия выхода на Амур Е.П. Хабарова. Этой дате и была посвящена экспедиция на Кумару. А туристско-краеведческие экспедиции "Память сердца" по маршруту Шимановск - Аносово (2007г.), "У высоких берегов Амура" по  маршруту Шимановск - Новогеоргиевка - Ушаково (2008 г.) были посвящены 150-летию Амурской области. 

  В настоящее время в ЦДТ работает два объединения: клуб пешеходного туризма "Вега",  которым руководит Т.Н.Цепота, и клуб туристического краеведения "Истоки" под руководством Т.П.Богомазовой. Целью деятельности клубов является привитие ребятам жизненно важных качеств: силы, ловкости, выносливости, мужества в преодолении трудностей. Работа ведётся по трём направлениям: туризм, краеведение, спортивное ориентирование. Педагоги дополнительного образования ЦДТ во время каникул организовывают многодневные пешие походы по Шимановскому району, побывали в  экспедиции "По маршруту капитана Невельского" на остров Сахалин. Навсегда остался в памяти лыжный поход по горному массиву Удокан. Также организовываются осенние соревнования по технике туризма и по спортивному ориентированию.

 Ежегодно юные туристы-краеведы ЦДТ принимают участие в областных краеведческих чтениях. У каждого воспитанника отдельная тема исследования, по которой он работает совместно с руководителем. За последние два года ребята из клуба "Истоки" четыре раза побывали в Москве и достойно защитили свои исследовательские работы. Группа шимановских туристов в 2014 году совершила незабываемое путешествие в Москву, Петербург, Швецию и Финляндию. Но и в родном городе им есть чем заняться: проводят экскурсии по Шимановску, работают совместно с краеведческим музеем и библиотекой, участвуют в городских мероприятиях, лыжных походах и походах выходного дня, организуют соревнования по спортивному ориентированию.

 С азами туризма воспитанники клуба "Вега" начинают знакомиться с младших классов в специально оборудованном  спортивном зале. Ребята знакомятся с премудростями  и спецификой работы на полосе препятствий, приобретают первые навыки спортивного альпинизма. Преодолевают чувство страха, поднимаясь на высоту скалодрома. В процессе обучения, тренировок,  а  затем и на соревнованиях, используется современное снаряжение: карабины, жумары, ролики, обвязки. На занятиях туризмом развиваются как волевые качества: смелость, упорство, целеустремленность, так и физические: сила, выносливость, ловкость, координация  движений.

На базе школы №4 прошли соревнования по спортивному туризму в закрытом помещении - специально оборудованном зале. Самые активные участники соревнований - Даниил Нургалеев, Иван Шутов и Максим Конецкий - рассказали, что им очень нравится заниматься туризмом, тренироваться на скалодроме, открывать для себя всё новые уголки нашей страны. Для себя они уже решили, что в будущем, став взрослыми, обязательно свяжут свою жизнь с туризмом.

Как бы вы ни строили свою жизнь, но прожить её нужно так, чтобы было что вспомнить, а у воспитанников клубов "Вега" и "Истоки" накопилась уже масса самых лучших и интересных воспоминаний о походах и приключениях. А когда рядом такие руководители, вдохновители и заводилы, как Татьяна Павловна и Татьяна Николаевна, то хочется познавать всё больше и больше.