К 25-летию  образования пожарной части №9. Работа, требующая мужества и профессионализма

Как это начиналось…

Приказ №62 от 13 октября 1987 года В соответствии с Постановлением СМ СССР №345 от 28 сентября 1987г. организовать самостоятельную военизированную пожарную часть №9 по охране г. Шимановска Амурской области. Министр внутренних дел СССР генерал-лейтенант милиции А.Н.Власов. К 25-летию образования пожарной части №9Приказом на должность начальника СВПЧ №9 был назначен капитан внутренней службы Н.Т.Якубчик. А первыми сотрудниками, зачисленными в штат, были: мл.сержант Т.В.Парубенко, рядовые - Е.А.Марцинкевич, Р.М.Мищенко, Т.И.Безмылова, Н.И.Каковкин, ст.лейтенант В.В.Бритов, старшина С.М.Струнгарь, начальники караулов - С.В.Романов, Г.Б.Устич, А.Н.Толстопятов. … А если заглянуть еще дальше в историю, то, как гласит "Исторический формуляр пожарной части №9", городская пожарная команда по охране нашего города была создана в 1960-ом году. И штатная численность ее тогда составляла 10 человек: начальник, инструктор, четыре водителя и четверо пожарных. Команда была укомплектована людьми предпенсионного возраста с низким общеобразовательным уровнем. Возможно, поэтому денежные оклады у них были низкими: начальник получал 55 рублей, пожарный - 35-40 рублей. А СВПЧ №9 была образована на базе профессиональной пожарной части №42. На момент создания СВПЧ матчасть ее состояла из: "Урал-АЦ-40", "ЗИЛ-АЦ-40", "АЦ-40", "АЛ-30", "ГАЗ-69". Штатная численность части - 40 человек.

Во главе части

За четверть века личным составом части руководили: Н.Т.Якубчик (1987-2003), С.С.Домосевич (2003-2004), Д.Н.Головачев (2004-2005), С.В.Коломейцев (2005 - и по настоящий момент). Благодаря личной ответственности и настойчивости руководства ПЧ №9 все эти годы наша часть, профессионально выполняя возложенные на службу задачи, - в числе лучших среди подразделений области. А в 2005-ом Государственным управлением МЧС России по Амурской области пожарная часть №9 была признана лучшим подразделением ГПС.

День сегодняшний

К 25-летию образования пожарной части №9За эти годы в подразделении несколько раз осуществлялась реорганизация: добавлялись новые структуры и новые должности, менялась подчиненность и усложнялись задачи, менялось и название части. Нынешнее, например, звучит так: Федеральное государственное казенное учреждение «9 ПЧ ФПС по Амурской области". Накануне юбилейной даты мы встретились с начальником ПЧ-9 Сергеем Викторовичем Коломейцевым. И попросили его сказать несколько слов о ветеранах пожарной части и о нынешних буднях. - Вначале я бы хотел вернуться к истокам создания ПЧ-9 и к тем, кто приложил немало усилий, чтобы создать хорошую материальную базу и сформировать высокий авторитет личному составу пожарной части. И здесь добрым словом надо вспомнить первого начальника части Николая Тадеушевича Якубчика, ветеранов части, его надежных помощников - Ахмадзянова В.С.и Кожевникова И.Я.; начальников караулов - С.В.Романова, Г.Б.Устич, П.В.Ачкасова, диспетчеров - С.Н.Емельянову, Т.И.Безмылову, Р.М.Мищенко; старшего водителя И.И.Кунаева, водителя Н.И.Каковкина, старшего мастера связи Р.А.Елхова. Благодарен всем им и тем, кого, возможно, не назвал, но кто в разные годы работал в нашей части, - за преданность своей профессии и за честное несение службы. Сегодняшний коллектив части - это 56 человек (по штату- 60), в это число входят и работники федерального пожарного поста, созданного в Ураловке. В связи с переподчиненостью наши функции сейчас усложнились: помимо тушения пожаров мы выезжаем на все чрезвычайные ситуации либо на происшествия, нарушившие нормальную жизнедеятельность города. Помогаем населению и в трудных бытовых ситуациях, никому не отказываем. Если не можем сами помочь, переадресуем вызов той службе, которая компетентна в решении возникшей проблемы. В настоящее время, можно сказать, полностью сменился личный состав части: нас, пришедших на службу в 90-е годы, осталось всего три человека. Но я доволен нынешним коллективом: все поставленные перед ним задачи выполняют четко, быстро и профессионально. Служба в нашей части - престижное дело, поэтому мы имеем возможность отбирать для службы лучших кандидатов. Средний срок службы нынешнего личного состава - всего три года, поэтому, чтобы в профессиональном плане мы вышли на высокие достижения 90-годов, надо еще немало поработать. И мы работаем и к этому стремимся. Хотя и сегодня наше подразделение на хорошем счету в области: по итогам работы за 2011-й год мы заняли четвертое место. Пользуясь случаем, хочу от всей души сердечно поздравить с 25-летием создания нашей части ее ветеранов и членов их семей, а также нынешний личный состав. Пожелать всем крепкого здоровья, семейного благополучия и стабильности. - Спасибо за интервью. И за то, что шимановцы уверены: в городе есть служба, которая всегда придет на помощь!

"Спасибо: спасли жилой дом!"

В подтверждение вышесказанных слов накануне выхода этого праздничного материала в адрес редакции пришло письмо. Вот его текст: "Хочу выразить благодарность за нелегкий добросовестный труд пожарной бригаде. В ночь с 4 на 5 октября произошел пожар в частном секторе - переулок Софийский, 20. Загорелась зимняя кухня. Пламя мгновенно распространилось и уже полностью охватило постройку. Была угроза загореться жилому дому. Соседи вызвали пожарных. Они приехали буквально в считанные минуты. Оценив ситуацию, без промедления и суеты слаженно начали свою работу. Благодаря их профессионализму с минимальными потерями отстояли жилой дом. За что им огромное спасибо! Н.В.Юренкова".

Материал подготовлен

В.Павличенко