К 25-летию Клуба любителей  поэзии «Мецца воче»

Сижу себе, разглядываю спину

Кого-то уходящего в плаще.

Н. Рубцов.

Во все времена жить в России было нелегко. Вволю хватало и бунтов и вхождений в колхозы, и несметное число похоронок с войны, жуть кольца Блокады Ленинграда с голодом  и  холодом. Через все полёты в космос и трагедию Афганистана подкатились непонятно мучающие всех нас проклятые девяностые. Девяностые с прорабским мышлением и музыкальностью  Б. Ельцина, талонами, ваучерами  и исчезающей насовсем работой. Заводы встали.

И вот тогда к нам в Шимановск забрёл обыкновенный март, с необыкновенной женщиной Драчук Людмилой Ивановной. Собрались мы в народном театре города по Ворошилова. Отдельно от всего и от всех. Сергей Можаров, Витя Коренев, Александр Беседин, Лариса Суровцева, помощник Людмилы Ивановны Драчук, Александр Никулин и я. Людмила Ивановна с её харизмой и умением всё преодолевать создала Клуб любителей поэзии и решила издать книгу самодеятельных авторов. Мы были все удивлены и ошарашены, робки, но не все. Лариса Геннадьевна вела себя самобытно и свободно, легко. Остальные очень растеряны и озадачены. Как будто  жизнь надо начинать заново. А с чего  они пишутся стихи и для чего? Когда в огороде поспевают огурцы и зреют помидоры – это понятно. Это труд! А вот поэзия и авторы стихов это что-то ненужное, бесполезное, лишнее.  Но бесполезными, ненужными и лишними не берусь назвать ни Беседина А., ни Можарова с Кореневым, Баженова А.Д. Лариса Суровцева покорила нежностью, четкостью смысла и образа, что совпадало с её миловидным обликом: «Я живу застывшею надеждой, Примеряю каждый новый день». Так может написать человек чувствующий, не ленивый и талантливый. Ей видятся не мотыльки и веточки черёмухи, а вся природа, ландшафт, все явления и перекрёстки судьбы, обретение женского счастья. А затем  со временем и пришла песня на стихи Ларисы «Новогодняя метель». На стихи шимановских поэтов Людмилы Ивановны  Драчук, Эпова Виктора Петровича         написаны песни «Пёра-перышка», «Город на Пёре, бывший Гондатти».

Людмила Ивановна Драчук собирала всё разрастающийся Клуб и проводила вечер памяти в честь И. Талькова, литературные гостиные в честь 60-летия со дня рождения поэта и актёра В. Высоцкого, к 100-летию репрессированного поэта О. Э. Мандельштама, творческие встречи с пограничниками, с амурскими поэтами И. Игнатенко и Н.Дьяковой. Презентация первого сборника шимановских поэтов «В ладонях сердце поднесу» состоялась 28 октября 2000 года.

Клубу любителей поэзии «Мецца воче» от марта 1994 года – 25 лет. Поздравляю Драчук Людмилу Ивановну и членов клуба любителей поэзии «Мецца воче» с этим юбилеем!

И как в строках несравненной поэтессы Л. Драчук:

Прошел угар противоречий,

От изваяний и разрух.

И в подворотнях стихло вече,

Все осуждающих старух.

Жизнь продолжается. Опять зазеленеют огурцы, поспеют помидоры, но уже новые поэты будут писать свои стихи. Поэзия не кончается.

 

А в поле март, Драчук сияет,

Никулин Саша помогал.

И вот поэма возникает,

Лариса, Витя, Александр.

Можаров со своей гитарой

Чуть остановится и в путь.

Лариса, Витя, Александр,

Так странно все и как-то вдруг.

И новая весна вставала

В начале бурных и лихих.

И предвечерне волновала,

Бросая нерасцветший стих.

Стих непрочитанный, незримый,

Не принятый свиваясь в сон.

О, Шимановск ты не в приливах,

И блеском нет, не напоён.

Но вот Драчук в вершинах марта,

Средь тёмной бездны пустоты,

Надежды и печали кратко

Всем-всем прохожим возвестит.

И «Мецца-воче» станет ласков

До горизонта  и красот.

Лариса, Витя, Александр,

Акимов и Баженов скор.

Стихи над городом польются,

В них зной и ширь, дожди, весна.

И Шимановск пускай любуется,

Как в ней черёмуха густа.

И ночь спускаясь снова в марте,

Начнёт прекрасный светлый день.

Где есть Манжорина Наталья,

Лариса, Витя и все-все.