Из нужды — в бизнес: более 20 миллионов рублей уже получили амурчане по соцконтрактам
 Уже более тысячи малоимущих амурчан воспользовались социальным контрактом и улучшили финансовое положение. Новая госпрограмма помогает жителям Приамурья найти работу, завести личное подсобное хозяйство или зарегистрироваться  в качестве самозанятых и индивидуальных предпринимателей благодаря мерам государственной поддержки. На данный момент выплачено порядка 20 миллионов рублей для поддержки граждан, оказавшихся за чертой бедности.  Органы соцзащиты продолжают принимать заявки от желающих повысить уровень жизни.
 — На сегодняшний день соцконтракт помог около тысячи амурчанам повысить доход. Максимальный размер выплаты по нему составляет 250 тысяч рублей. В 2021 году на реализацию указанного мероприятия предусмотрено более 200 миллионов рублей, — сообщает пресс-служба министерства социальной защиты населения Амурской области. 
 Социальный контракт — это, по сути, соглашение между государством и гражданином. Уникальный проект, который призван дать старт семье или одиноко проживающему человеку за счет собственных активных действий выйти из трудной жизненной ситуации. Благодаря соцконтрактам сегодня решается одна из самых глобальных задач — снизить показатели бедности в стране. К сожалению, 15 процентов населения Амурской области имеют среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, а он составляет сегодня 14017 рублей.
 В марте 2021 года постановлением правительства Амурской области был утвержден порядок предоставления государственной социальной помощи на основании социального контракта малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам. Такая помощь предоставляется путем выплаты социального пособия, либо оказании содействия в прохождении профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования.
 Соцконтракт заключается по четырем направлениям: обучение и поиск места трудоустройства, помощь в открытии собственного дела, поддержка в развитии личного подсобного хозяйства, а также другие адресные мероприятия, которые помогут семье справиться с трудной жизненной ситуацией. С тем гражданином, с кем заключается социальный контракт, заключается и программа социальной адаптации — пошаговый механизм действий, какие он должен выполнить.
 Если человек выбирает поиск работы, то на выходе он должен быть трудоустроен, его доход должен вырасти. Если выбирает ИП, то должен быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя или налогоплательщика налога на профессиональный доход, то есть самозанятого. Если амурчанин выбрал ЛПХ, то он также должен быть зарегистрирован как самозанятый, а его хозяйство должно получить развитие — например, увеличиться поголовье животных. Смысл соцконтракта в том, чтобы поддержать малоимущую семью в трудной жизненной ситуации.
 В территориальные органы социальной защиты населения уже обратилось 1072 амурчанина с заявлениями о предоставлении государственной социальной помощи на основании социального контракта. Большинству заявителей одобрили предоставление госпомощи, с ними заключают социальные контракты. Так, из них 135 человек заключают соцконтракт на поиск работы, 116 амурчан изъявили желание стать предпринимателями и вести свой бизнес, а 70 начинающих фермеров планируют обзавестись личным подсобным хозяйством. Кроме того, в рамках социального контракта оказано содействие в преодолении трудной жизненной ситуации — 424 заявителям.

Елена Бородина