ОГИБДД МО МВД России «Шимановский» с 13 по 22 декабря 2021 года на территории г. Шимановска и Шимановского района, проводилось оперативно-профилактическое мероприятие «Должник», направленное на взыскание административных штрафов, наложенных за административные правонарушения с граждан, уклоняющихся от их уплаты.
За период проведения профилактического мероприятия сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Шимановский» составлено 11 протоколов по делам об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. По результатам рассмотрения этих дел судами 3 человека было оштрафовано, 5 – привлечены к ответственности в виде обязательных работ, 2 материала направлено в суд по месту жительства.
Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.
За неуплату штрафа в установленный законом срок в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до 15 суток либо обязательные работы на срок до 50 часов. Какое бы суд не принял решение о назначении административного наказания в пределах санкции ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, первоначальный штраф, назначенный постановлением о привлечении к административной ответственности, также должен быть оплачен.
Уважаемые граждане, юридические лица и индивидуальные предприниматели!
Помните, своевременно оплаченный штраф позволит вам избежать более сурового наказания.
Информацию об имеющихся штрафах можно получить:
- на Едином портале государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru);
- на официальном сайте ГИБДД (gibdd.ru);
- ОГИБДД МО МВД России «Шимановский», г. Шимановск ул. Ленина, д.13, телефон 8(41651) 2-13-12.