Уважаемые жители г. Шимановска и Шимановского района!
С целью контроля за поведением в быту лиц, склонных к совершению преступлений, предупреждения и недопущения тяжких и особо тяжких преступлений, совершаемых на бытовой почве, а также правонарушений, совершаемых в сфере семейно–бытовых отношений, на территории г. Шимановска и Шимановского района с 22 по 28 декабря 2020 года проводилось оперативно–профилактическое мероприятие «Быт».
Оперативно-профилактическое мероприятие проводится с целью недопущения совершения тяжких и особо тяжких преступлений на бытовой почве.
В ходе прошедшего мероприятия была проделана следующая работа: проверено по месту жительства 46 лиц, склонных к совершению преступлений и правонарушений в сфере быта, в т.ч. 7 - ранее судимых, 30 - злоупотребляющих спиртными напитками, 15 – семейных скандалиста, 9 – родителей, отрицательно влияющих на воспитание детей, 18 – неблагополучных семей. С данной категорией граждан проведены профилактические беседы о недопущении с их стороны совершения преступлений и административных правонарушений. Зарегистрировано три материала по преступлениям в быту, из них: по одному - подготовлены отказные материалы, по двум материалам отделением дознания возбуждены уголовные дела по ст. 119 УК РФ «Угроза убийством или причинением тяжких телесных повреждений» и по ст. 115 ч. 2 п. «в» УК РФ «Причинение легкого вреда здоровью с использованием оружия или предмета, испытуемого в качестве оружия». Выявлено девять нарушений административного законодательства, из них: по ст. 20.1 КоАП РФ - 1, ст.5.35 КоАП РФ - 4, ст. 6.1.1 КоАП РФ – 4. Проведены 4 лекций и бесед с в Мухинской СОШ, Нововоскресеновской СОШ, Чагоянской СОШ, Петрушинской СОШ. При проведении мероприятия не допущено совершения тяжких и особо тяжких преступлений в быту, цели оперативно-профилактического мероприятия достигнуты.
За истекший период на территории обслуживания МО МВД России «Шимановский», в которую входит г. Шимановск и Шимановский район, зарегистрировано одно тяжкое преступление, совершенное на бытовой почве, в 2019 году было два преступления данной категории.
Имеющийся положительный результат стал возможен благодаря ежедневной планомерной работе участковых уполномоченных полиции. 

Начальник ОУУП и ПДНМО МВД России «Шимановский» майор полиции А.В. Богомазов