История русской картографии  на примере Сибири и Дальнего Востока
 2023 год – юбилейный  для Амурской области. Региону в декабре исполнится 165 лет. В течение  года  обучающиеся клуба туристского краеведения «Истоки» изучали интересные факты об истории развития и становления Амурской области. Особое внимание обращали на этап географического изучения и картографирования обширных территорий.
Этой теме посвящена исследовательская работа обучающегося клуба  «Истоки» Центра детского творчества Евгения Панина (руководитель - педагог дополнительного образования О.А. Нежданова).
 
 О том, что за Уральскими горами лежит огромная страна, русские знали уже в XI в., но началом русской картографии можно считать XVI век, в это время начали появляться отдельные географические карты - «чертежи». Поход Ермака (1581 г.) положил начало изучению Сибири, на восток отправились бесчисленные землепроходцы.
 Для России XVII в. – это время великих географических открытий Сибири и Северо-Востока Азии. В 1638 г. было создано Якутское воеводство, включавшее территории к востоку от озера Байкал, но без обозначенных границ на востоке. Иван Москвитин отправился с отрядом к устью Амура. От местного населения казаки узнали название реки «Амур», что на нивхском языке означало «большая вода». В 1641 г. отряд вернулся в Якутск, представив чертежи тех мест.
 О реке Шилькар было известно с 1630-го, но на разведывание была направлена экспедиция только в 1643 году, во главе которой стоял Василий Поярков. Три года они изучали данные территории. Амур был открыт, но это был разведывательный поход, который начинался от впадения в него реки Зеи.
 Заслуга открытия всего течения Амура принадлежит Ерофею Павловичу Хабарову. Три года отряд Хабарова осваивал территорию Даурии, составлены чертежи-карты соответствующих территорий.
 В 1667 году была составлена первая из известных карт Сибири - «Чертёж Сибирской земли», второе название «Годуновская карта». Ее составители ввели систему условных обозначений. Чертеж интересен как первое русское картографическое изображение.
 На чертеже нанесено направление течения Амура (на северо-восток), угадываются основные его притоки: Аргунь, Сунгари и Уссури), истоком Аргуни является озеро Кайлар, на правом берегу Амура изображен Албазинский острог.
  Первой известной науке общесибирской картой, на которой изображены территориальные изменения в соответствии с Нерчинским договором, является «Карта Сибири, составленная и выполненная на ткани С.У. Ремезовым в 1696 г.», хранящаяся в настоящее время в Эрмитаже.
Семен Ремезов вместе с сыновьями много времени проводил в разъездах. Итогом работы появился общий чертёж Сибири.
 В 1698 году Ремезов привёз в Сибирский приказ Большой чертёж Сибири. Для современного взгляда карта непривычна: она ориентирована «вверх ногами», на юг. Градусной сетки нет.
 Рукописная «Чертёжная книга Сибири» - первый русский географический атлас, обобщивший результаты географических открытий XVII века. В 1699-1701 годах он вместе с тремя сыновьями создал «Чертёжную книгу Сибири», состоявшую из 23 карт большого формата, охватывающих всю территорию Сибири. Атлас хранится в настоящее время в Российской государственной библиотеке в Москве.
 Он имел большую географическую ценность, его значение как исторического и этнографического документа не утрачено до наших дней.
 Имеется еще одна рукописная карта этого периода, которая находится в Библиотеке Ньюберри. Она имеет отличие от всех известных русских и иностранных карт. Это «Общая карта Сибири и Большой Тартарии».  Сравнение этой карты со всеми известными картографическими изображениями периода позволяет предположить, что она, возможно, является уникальной копией неизвестного русского географического чертежа, датируемого концом 1670-х - началом 1680-х гг. Использование русского источника при составлении этой карты подтверждается следующим:
 - большинство топонимов являются французской транслитерацией русских географических названий, использовавшихся в Сибири в XVII в. В частности, дан топоним р. Амур, известной под таким названием только в русских источниках;
 - помимо географических названий XVII столетия, карта дает топоним Золотая Орда, обозначающий монголо-татарское государство, распространявшее свою власть на часть Южной Сибири до XV в. Наличие таких историко-географических названий типично для русских географических чертежей XVII - начала XVIII в. и, в частности, для карт С.У. Ремезова.
 Карта имеет отличия от русских географических чертежей XVII в., ориентирована на север, на ней нанесена картографическая сетка, где «один градус меридиана равен 104 русским верстам». Что касается отображения территориальной принадлежности регионов на карте, составителями, по-видимому, принят принцип показа племен, разделенных фоновыми границами,  среднее и нижнее течение Амура пересекает кант, ограничивающий некую территорию под названием COGANIE.
 Трудами Ремезова был завершен начальный период в истории русской картографии, когда в своем самобытном развитии она достигла поистине изумительных результатов.         
 Одна из ярчайших страниц в истории картографии связана с Петром 1. Специальным указом от 9 сентября 1719 года он разослал картографов во все концы России. Большой вклад в отечественную картографию внесли Иван Евреинов и Фёдор Лужин, они составили карту Сибири, Дальнего Востока и Курильских островов. В марте 1720 года Петр I подписал приказ о начале первой картографической съемки в России.
 В феврале 1849 г. было организовано две специальные экспедиции по «амурскому вопросу». Морская экспедиция Геннадия Ивановича Невельского в1849-1855 гг. проделала колоссальную работу: детально обследовала устье Амура, было доказана его судоходность (вопреки распространенному ошибочному мнению о его несудоходности). Северную часть амурского бассейна исследовала сухопутная экспедиция Николая Христофоровича Ахте, были обследованы отроги Станового хребта, долины рек Гилюя, Зеи, Амгуни. По материалам экспедиции составлена карта этих территорий, данные которой были использованы для подготовки карты всего Приамурья.
 Экспедиция, которую возглавил Р.К. Маак 1854 года была направлена на изучение реки Вилюй, река протяженностью 2650 км была «наложена на карту», за исключением небольшого участка выше впадения в него Чоны. В апреле 1855-го он и его спутники отправились в экспедицию на Амур, к тому времени лишь частично нанесенный на географическую карту. Описание Амурского бассейна начали с Шилки, был написан подробный отчет.
 С 1854 по 1856 год проведено три сплава войск. В 1855 г. со вторым сплавом войск снова направлены две специальные экспедиции, организованные Сибирским отделом Русского географического общества. По результатам экспедиции была подготовлена карта Восточной Сибири и Приамурья.
 Выдающийся русский географ и картограф М.И. Венюков (1832 -1901) в 1858 году во время экспедиции по Амуру составил топографические карты. Экспедиция проходила от Амура по Уссури, через Сихотэ-Алинь к океану. Метод использовал самый простой - идти пешком и считать шаги. Им было передано Владивостокскому Обществу 47 карт.
 В ходе работы мы изучили много информации о картах. Самым сложным оказалось выстроить и отобрать нужную информацию о картах, но благодаря этому мы теперь умеем анализировать полученную информацию и применить эти знания в жизни. В ходе работы мы использовали разнообразные приёмы и методы, которые позволяли получить новые знания, навыки и умения.
 Нашими результатами мы довольны, так как работа получилась научно-познавательная и информативная. Цели и задачи были достигнуты. Наша работа также поможет пополнить знания о картографии на уроках географии, расширит кругозор и повысит интерес к картам и научным деятелям, которые занимались созданием карт.

КАРТА БАССЕЙНА АМУРА, 1860 год