110-летию Шимановска: исторические параллели
 Летом 1917 года на станцию Гондатти приехал молодой инженер В.И. Шимановский. Ему было поручено возглавить только что введенные в эксплуатацию железнодорожные мастерские.
 Владимиру Ивановичу выделили казенное жилье – небольшую квартирку по улице Первомайской. До работы было рукой подать, 10 минут пешком и – вот они, новые корпуса мастерских, водонапорная башня.
 В один из дней в мастерские пришел фотограф. Рабочие, техники, инженеры собрались у первого корпуса мастерских. Владимир Ивановича посадили в центре. Щелчок аппарата. И через 103 года мы видим тех, кто ремонтировал паровозы в мастерских, строил другие корпуса, кого мы сегодня называем первопоселенцами станции Гондатти.
 В последние дни августа 2020-го сотрудники музея фотографировали наш город, которому исполнилось 110 лет. Первый фото-поход состоялся на территорию бывшего локомотивного депо. Интересные получились снимки, вот лишь несколько из них: исторический ракурс и день сегодняшний.
 Фото-походы по городу будут продолжены, и мы обязательно опубликуем новые исторические параллели, как говорится, «переведём стрелки» на нужный нам путь.

 Директор МБУ «Шимановский краеведческий музей» Веприк Г.Н.

Первый корпус депо, фото 1950-е г.


Корпуса депо и водонапорная башня, август 2020 г.


Строительство 3 корпуса теплого отстоя паровозов, 1956 г.


Современный вид корпусов, август 2020 г.



Год постройки - 1957,  фото 2020 г.


Ручной стрелочный перевод, август 2020 г.