В 2014 году в региональной базе данных выпускников ЕГЭ состоит 118 выпускников 11 классов и 10 выпускников 12 класса УКП, 22 выпускника прошлых лет. В ЕГЭ по русскому языку примут участие 149 выпускников, математике - 160 выпускников. В дополнение к обязательным экзаменам выпускники выбрали экзамены, результаты которых можно будет использовать при поступлении в высшие и средние учебные заведения: обществознание -102 человека; историю - 41; физику - 37; биологию - 35; информатику - 19, химию - 13. Общее количество человеко-экзаменов составило 574.

Утвержден пункт проведения экзамена (ППЭ) на базе МОАУ СОШ №4, исходя из общей численности участников ЕГЭ. В ППЭ будут приняты все необходимые меры для обеспечения максимально честного и открытого ЕГЭ, с установкой системы видеонаблюдения и переносного металлоискателя, технических устройств, необходимых для проведения экзамена.

"Все изменения, связанные с ЕГЭ, направлены на повышение информационной безопасности при его проведении и не отразятся на участниках экзамена", - сказал заместитель руководителя Рособрнадзора А.А. Музаев. Он особо подчеркнул, что любая попытка недобросовестной сдачи ЕГЭ, использования шпаргалок, мобильных телефонов сопровождается высоким риском серьезных последствий, в том числе отсутствием возможности для выпускника в течение года продолжить обучение в образовательных организациях высшего профессионального образования.

В настоящий момент действуют федеральные и местные "горячие линии" по вопросам, связанным с подготовкой и проведением ЕГЭ. На официальном информационном портале ЕГЭ, министерства образования и науки Амурской области и РЦОИ, муниципальном и школьных сайтах опубликованы все необходимые материалы для подготовки к экзамену, а также подробная информация для родителей, педагогов. Рособрнадзор подготовил брошюры-рекомендации по ЕГЭ-2014 для выпускников, учителей и родителей. Готовые макеты брошюр размещены на официальном информационном портале единого государственного экзамена.

ГИА, 9 класс

В 2014 году государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования (ГИА) проходит в штатном режиме и включает в себя обязательные экзамены по русскому языку и математике, экзамены по другим предметам (литературе, физике, химии, биологии, географии, обществознанию, истории, иностранным языкам, информатике и ИКТ) обучающиеся сдают на добровольной основе по своему выбору.

Государственную итоговую аттестацию в форме ОГЭ (основной государственный экзамен) сдают 218 выпускников 9-х классов общеобразовательных организаций (в том числе 11 обучающихся УКП) в соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 25 декабря 2013 года №1394. Пункт проведения экзамена создан на базе МОАУ СОШ №1 (ППЭ 7002). Для обеспечения информационной безопасности экзаменов ППЭ будет оснащен системой видеонаблюдения.

Федеральным институтом педагогических измерений по заданию Рособрнадзора разработаны задания для ГИА 9 и размещены в открытом доступе в сети Интернет на сайте ФИПИ. В настоящее время открытый банк содержит около 40 тысяч заданий ГИА 9 по всем предметам.

В настоящее время проводится аккредитация граждан в качестве общественных наблюдателей при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования согласно приказу Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 28 июня 2013 г. N 491 г. "Об утверждении Порядка аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, всероссийской олимпиады школьников и олимпиад школьников".

В.Седышева,

ведущий специалист Управления образования

администрации г. Шимановска