Информация – это…

Мы живем в веке информации, количество которой ежедневно растет. Чтобы не потеряться в этом информационном потоке, нужно владеть культурой работы с информацией – грамотно осуществлять ее поиск, анализ и использование. Поэтому очень важно уметь самостоятельно находить и систематизировать сведения из различных источников – традиционных книг и электронных источников в сети Интернет.

В настоящее время роль информации в жизни человека является определяющей, чем больше навыков и знаний он имеет, тем выше ценится он как специалист на рынке труда. Информация помогает нам правильно оценивать происходящие события, принимать верные решения, находить наиболее удачные варианты. Кто владеет наибольшим количеством информации по какому – либо вопросу, тот всегда находится в более выигрышном положении по сравнению с остальными. Иными словами: «Кто владеет информацией, тот владеет миром».

На одном из библиотечных уроков учащиеся 10 класса школы № 3 познакомились с понятием «информация» и ее ролью в современном обществе, узнали много интересных фактов из истории создания одного из древнейших источников информации, дошедшего до наших дней и не потерявшего своей актуальности – книги. Завершился библиотечный урок познавательными играми и тематическим блиц – опросом.