Имя её – Учитель!

В памяти многих из нас до конца жизни сохраняются воспоминания о своих учителях. Сколько прекрасных строк посвящено этим людям, имя которым учитель!

Сегодня на наших глазах изменяется страна, изменяется школа. Жизнь современного учителя не менее динамична, чем жизнь общества. Профессия педагога требует от человека не только больших знаний, но и духовных сил, выдержки и даже мужества, и радует то, что, несмотря на сложности и трудности, находятся люди, которые выбирают для себя в этой жизни труд учителя.

У каждого из нас в памяти своя школьная тропинка. Проходят годы, и она становится большой дорогой длиною в жизнь. И очень важно, кто идёт рядом, кто открывает человеку окно в этот удивительный мир. Учитель — это призвание. Учителями не рождаются — ими становятся. Таким Учителем с большой буквы стала  Любовь Алексеевна Вершинина  – ветеран педагогического труда. С 1973 года работает учителем начальных классов в  средней школе; в нашей школе Любовь Алексеевна работает 28 лет, с момента её основания.   Её педагогический стаж – 45 лет! 45 лет самоотверженного труда учителем начальных классов!

Через её руки, ум и сердце прошли сотни и сотни детей. Строгая, требовательная, но вместе с тем чуткая и душевная, она находит «ключик» к сердцу каждого ученика. Научить читать, писать, считать — какой это огромный, напряжённый труд! Ведь важно не только сформировать у детей определённые знания, умения и навыки, но и раскрыть способности каждого, развить желание учиться. Любови Алексеевне это удается всегда. Все её уроки можно назвать открытыми.

Они проходят на высоком профессиональном уровне. Для ребят же всё понятно, доступно, интересно и на уроках комфортно всем детям. Её дети успешно учатся не только в начальной школе, но и в среднем и старшем звене. Ученики Любови Алексеевны ответственны, умеют работать самостоятельно, стремятся к успеху.

Воспитательная работа в классе разнообразна, значима для ребят, строится в тесном контакте с родителями. Педагогическое кредо Любови Алексеевны: «Делай великое, пока оно мало, потому что все великое начинается с малого». Её дети научены ценить дружбу, с уважением относиться к старшим, любить своих родных, свой край, свою Родину.

Добросовестный и самоотверженный труд учителя в воспитании и обучении обучающихся отмечен Почётной грамотой Министерства образования РФ. В год педагогического юбилея мы говорим коллеге, другу и наставнику искренние слова признательности и желаем крепкого здоровья, творческих успехов.

Пусть еще долгие годы, Любовь Алексеевна, Ваша мудрость и душевное тепло радуют тех, кто Вас окружает!

Слова признания и благодарности первой учительнице своего сына Романа выражает   Кристина Григорьевна Федоренко:

Всегда компромисс!

И стиль безупречен!

Работа на «бис»!

И труд её честен!

Душой молода,

Активна, прекрасна,

Достойная, мудрая,

Будь всегда счастлива!

Учащиеся 11 «А» класса, ученики Любовь Алексеевны, посвятили ей эти строки:

- Дорогая Любовь Алексеевна! Поздравляем Вас с педагогическим юбилеем! Работа учителя довольно сложна, но именно эта работа приносит счастье, тепло, радость и много новых знакомств. Желаем Вам ещё больших достижений и покорения всех, пока ещё не изведанных,  вершин!

-  Вы очень близкий и важный человек для нас. Вы научили нас писать, читать, дружить, быть ответственными и добиваться своих целей. Благодаря Вам наша классная жизнь была яркой и насыщенной. Наши первые достижения – это Ваша заслуга. Мы хотим сказать Вам огромное спасибо за Ваш высокопрофессиональный труд!

 Учащиеся 7 «А» класса написали так о своей первой учительнице. «Любовь Алексеевна – очень умный человек, который любит свою работу и к которому можно всегда обратиться за помощью» - Трофименко Полина.  «Любовь Алексеевна! Всё, чему Вы меня учили четыре года, мне пригодилось в жизни. Спасибо Вам за всё! Я Вам очень благодарна!» - Боброва Виктория.  «Любовь Алексеевна – один из немногих учителей, которые многому меня научили. Она с первого класса развивала в  нас положительные качества: доброту, трудолюбие, усердие и ответственность. Мы много времени провели с Любовью  Алексеевной. Она строгий, но очень ответственный и отзывчивый учитель, который сможет помочь советом в трудную минуту. Спасибо Вам за всё, что Вы сделали для меня» - ваш Вырва Андрей.