И замечать красоту в мелочах…

 Уметь замечать прекрасное. Замечать везде - в полевых цветах и необыкновенном закате. Мечтать снять туманы над Зеей и ради одного снимка пройти десяток километров. Знаете, о ком я сейчас говорю? Этот человек - Евгений Кислицин. Именно его фотографии очень часто могут видеть шимановцы и все подписчики одной известной соцсети. Он живёт рядом с нами. И о нем мой сегодняшний рассказ. 
 Родился и вырос Евгений в Шимановске. Окончив 8 классов средней школы, продолжил учиться в СГПТУ-3. Получив профессию, несколько лет работал на заводе РДСМ. В 90-е годы пришлось сменить сферу деятельности, и даже, признается Евгений, «постоять» на рынке. Опыт тех лет пригодился Евгению и сегодня. 
 Но наш разговор начался с воспоминаний о школьных годах.
- В детстве ходил в Дом пионеров в фотографический кружок, в молодости купил ФЭД-5, но пользовался им в последний раз в 2006-м, - делится Евгений. - Как-то само собой получилось – в 2017 году начал фотографировать. В основном – природу. Люблю побродить по лесу, нравится собирать грибы. И вижу – красивый пейзаж, паутинку на деревьях, болотце… Фотографирую.
 А мне, как зрителю, удивительно – как может быть прекрасно самое простое – цветы на лугу, водная гладь с отраженным в ней синим небом. Каким смыслом можно наполнить фото ранней зимы, на котором изображен небольшой домик с вьющимся из трубы дымком.
 Рассматривая работы Евгения, однажды вдруг поймала себя на мысли – многие фотографии вызывают из памяти стихотворные строки, написанные разными поэтами.
 Я спросила Евгения Викторовича -  в чем секрет, как получается увидеть и заметить красоту родного края, снять уникальные кадры, а затем поделиться с нами пейзажами и случайно подмеченными жанровыми сценами?
 -  Не знаю ответа на этот вопрос. Часто, прежде чем сделать фото, смотрю через камеру. И что-то из кадра убираю, могу сделать десятки вариантов фото одного и того же места. А уже потом «поиграть» со снимком – добавить красок или наоборот, убрать. Кстати, мне нравится делать и черно-белые снимки, «старить» их. А вообще скажу так - красота в мелочах: обычное болото в районе ЛДК может быть волшебным, если присмотреться. Или, например, посмотрите одно из моих любимых фото. Это луг возле Мухинской.
 Фото и впрямь получилось эффектное – закат солнца, небо просто взрывается от множества красок. И на фоне ромашек – могучие конструкции линии электропередач.
 Рядом с природой - творение рук человека…
 Для своей семьи и близких знакомых Евгений проводит фотосессии, чаще – с выездом на природу. С удовольствием фотографирует своих дочерей и внуков. Кстати, через день после нашего интервью в семье появился новый человек, а Евгений в четвертый раз стал дедом!  
 Многолетний опыт в деле фотографии и интернет помогли Евгению стать известным.
 К нему за советами обращаются начинающие фотографы, причем, не только нашей страны, но и из стран ближнего зарубежья.
 И как я поняла, фотограф Евгений — тот еще энтузиаст. Вот представьте, наш разговор состоялся в воскресенье, во второй половине дня. Выходных у Евгения немного – работа такая. И после нашей встречи он отправился в район пляжа – сделать снимки новым фотоаппаратом. Попробовать, как будет работать недавно приобретенная техника. 
 Меня это радует. Потому что еще не один раз в ленте той самой, упомянутой выше, известной соцсети, будут размещены новые работы талантливого фотохудожника Евгения Кислицина.

Светлана Кузьменко