… И японский фотоаппарат - в подарок!
Молодо - но не зелено

Для поддержки талантливой молодежи с 8 по 12 апреля в Москве прошел очный тур Всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ им. В.И. Вернадского - XXI Чтения им. В.И. Вернадского. В этом престижном конкурсе приняли участие и шимановцы - Артем Ресненко с исследовательской работой "Возможности создания Приамурской глиняной игрушки в современной жизни" и его научный руководитель - Сергиенко Ольга Николаевна, педагог ЦДТ. Почему при огромных запасах глины в амурском регионе отсутствует традиционная Приамурская глиняная игрушка - вот суть этой исследовательской работы. А ведь она может стать своеобразным символом Амурской земли, подчеркивающим самобытность Приамурья, его насыщенную и древнюю историю. Работа призывает мастеров к разработке авторской приамурской игрушки, основываясь на материалы исследования.
Конкурс проходил в два этапа. Сначала исследовательская работа прошла первый заочный тур. Из 1695 работ, поданных на конкурс, до очного участия допущено 685. Авторы самых интересных научных исследований были приглашены в Москву. На конференции решились выступить 467 ребят из 70 регионов России, Белоруссии и Казахстана, Чехии и Словакии. Амурскую область представляла единственная делегация от города Шимановска.

Каждому участнику для защиты своей работы был предоставлен стенд, который необходимо было оформить по всем требованиям конкурса. Задача участника - кратко представить свое исследование и грамотно ответить на вопросы коллег и экспертов. Стендовая сессия призвана продемонстрировать не только результаты, но и владение теорией и практикой ведения исследовательской работы, а также умение вести научный диалог. Артем достойно защитил свою работу, уверенно и без колебаний ответил на все вопросы экспертов. Пригодились ему знания и по истории своего родного города. Очное участие в чтениях дало возможность поделиться результатами своих исследований, познакомиться с коллегами, как с ровесниками, так и представителями "взрослой" науки - экспертами из ведущих московских вузов и НИИ.
По итогам чтений Артем награжден дипломом I степени. Еще он стал победителем в номинации "Лучшее экспериментальное исследование", а также награжден грамотой за удачные поиски решения актуальной культурной задачи. В рамках чтений Артем удачно выступил на компьютерной олимпиаде "Экоэрудит". Здесь Артем занял второе место и получил в подарок ценный приз - японский фотоаппарат "Fujifilm". По результатам двух конкурсов Артем, имея диплом им. Вернадского и победу в олимпиаде "Экоэрудит", имеет право при поступлении в ВУЗ на участие в конкурсе студенческих стипендий Фонда имени В.И. Вернадского, который проводит неправительственный экологический фонд им. Вернадского. http://www.vernadsky.ru/.

Интересной и насыщенной была и культурная программа. Наша делегация посетила зоопарк, Московский планетарий, была на премьере "Спартака" в Большом театре, в Кремле, в Покровском соборе, на Красной площади, в цирке Никулина на Цветном бульваре, что оставило поистине незабываемые впечатления.
Мы благодарим за финансовую поддержку и содействие Владимира Мироновича Федоренко, директора "АмурПол", Шадских Светлану Мироновну, Шутову Ирину Александровну, директора Центра детского творчества, а также мэра города Николая Васильевича Донцова. Благодаря их неравнодушию и пониманию наша талантливая молодежь не остается в стороне, а достойно представляет наш город в важнейших культурно-исторических событиях России.