И саблей помахать, и на коне пройтись

Или как прошёл праздник, на котором каждый смог почувствовать себя казаком…

 15 июля на территории Дома культуры и спорта состоялся фольклорный праздник «Казаки Приамурья». Помимо работников ДКиС мероприятие вели казаки Кумарского станичного округа.
 Ещё до официального начала любой желающий мог подойти к столу с выставочным холодным и огнестрельным оружием. Гостям разрешалось фотографироваться с экспонатами, а самые любознательные могли задать интересующие их вопросы об оружии самим казакам, которые не только рассказывали об оружии, но и показывали, как с ним обращаться.
 Открыли праздник артисты народного ансамбля русской песни «Рябина», исполнив такие композиции как «Ох, ты Маруся» и «В Россию надо верить». После их выступления начались традиционные казачьи игры и катание гостей на лошадях.
 Всего было представлено четыре игры – одна с кнутом и три с саблей. Попробовать мог любой желающий, из-за чего гостям даже пришлось выстроиться в большую очередь. В игре с кнутом перед участниками стоял стол с расположенными на нём четырьмя кубиками, которые необходимо было поочерёдно сбивать. Занятие непростое, но со временем многие успевали приноровиться и справлялись с задачей.
 Сложнее дела обстояли с саблей. В первой игре надо было саблей разрубить стоящую вертикально ветку между сделанными на ней небольшими отметинами, во второй раскроить ещё одну палку с висящей на ней шапкой так, чтобы эта шапка упала не на землю, а на оставшуюся часть ветки. Кажется, что не так уж и сложно? Как бы ни так! Далеко не у каждого вообще выходило разрубить палку с первого раза. В третьей игре и вовсе нужно было рассечь стоящую на пьедестале бутылку с водой, чтобы нижняя её часть осталась на месте. Но, несмотря на сложность задачи, гостям игры очень понравились, некоторые вставали в очередь снова и снова.
 В конце праздника все гости и казаки сделали вместе общее фото, увековечив память о таком запоминающемся событии.

Виктория Мусатова