Хоккей. Немного истории и день сегодняшний
 - В Шимановске хоккейная команда, базировавшаяся в  ГПТУ-3, была создана в 1986 году. Летом была сделана хоккейная коробка, в октябре залили каток, начались тренировки, - начинает свой рассказ председатель комитета по спорту, культуре и молодежной политики администрации города Петр Щеглов. 
35 лет назад впервые вышли на лед шимановские хоккеисты. И мы попросили Петра Георгиевича вспомнить, как начинался хоккей в нашем городе.
 - Команда была создана из ребят училища. Пришли в нее и взрослые спортсмены, которые играли в хоккей как любители. Соревнования проходили на первенство профтехучилищ области.
 В 1988 году в полк прибыл новый начальник части Николай Васильевич Минаков. Он из молодых офицеров создал команду «Звезда». С ними мы и стали соревноваться, проводили турниры, первенство Шимановска по хоккею с шайбой. Кроме команды ГПТУ и команды «Звезда» приезжали в Шимановск на соревнования команда Шимановского района – ребята из сел Саскаль, Ушаково, Новогеоргиевка.
 В хоккей с шайбой играли где-то до 1994-95 годов. В 2001 году в зачет Спартакиады городов Амурской области включили хоккей с мячом. Владимир Васильевич Липец предложил поучаствовать, закупили в Новосибирске клюшки, коньки, форму. Первый такой турнир проводился в Зее. Участвовали  команды Зеи, Магдагачи, Тынды, Свободного и Шимановска. Мы заняли 3 место. Это был наш первый выход на «большой» лед.
 В настоящее время команда тренируется на базе АТК. Костяк ее – те же ребята, которые играли и 35 лет назад. Капитан команды – Владимир Никонов. Игроки – Аркадий Дьяконов, Борис Борисенко, Геннадий Прищепов, Никита Димов, Денис Грибанов, Стас Полошков, Никита Меланин, Андрей Макаров, Владимир Солдатенков, Александр Лебедок, Илья Кошкарев,  Евгений Рыбарук, Егор Чегаев, Евгений Димов.
 Хоккейная команда Шимановска 12 -14 февраля выезжала в Благовещенск. В четвертом виде соревновательной программы Спартакиады городов Амурской области сезона 2020/2021 гг. наша команда заняла 5 место, прибавив в спартакиадную  копилку 11 очков.
Возрождение хоккея в новых экономических условиях. Магдагачи, 2002 год. Формы не было, приспособили железнодорожные куртки
2013 год

2018 год

Февраль, 2021, г. Бдаговещенск


2021, Благовещенск