ХV дорохинские чтения

Педагоги Центра детского творчества Шимановска приняли участие
 
 в межрегиональной краеведческой конференции

 27-29 июля в селе Албазино Сковородинского района состоялась межрегиональная краеведческая конференция  «ХV дорохинские чтения».
Конференция посвящена памяти краеведа и основателя Албазинского краеведческого музея А.Н. Дорохиной. 
Традиционно в конференции участвовали ученые, археологи, сотрудники музеев и краеведы из Амурской области, а также из других регионов России.
 Программа включала чтения докладов, часть из них посвящена сохранению истории и популяризации Албазинского острога, первой русской крепости на Амуре в XVII веке, также археологическим исследованиям и их результатам.
 В этом году почетными гостями конференции стали сотрудники из Иркутского краеведческого музея имени Н.Н. Муравьева-Амурского и Нерчинского краеведческого музея.
 В рамках культурной программы участники посетили Албазинский краеведческий музей, этнографический комплекс «Изба казака с подворьем начала XX века», территорию памятника федерального значения -  городище «Албазинский острог», памятные места села, побывали на раскопках, которые ведутся в этом году участниками Албазинской археологической экспедиции.
 - «Дорохинские чтения» - областная краеведческая конференция - стали традиционными. Мероприятие способствует сохранению истории нашей области, знакомству с новыми людьми для обмена опытом краеведческой работы. В дальнейшем мы используем новые сведения, документы, результаты экспедиции,  получаем новые факты в области истории. Благодаря таким встречам сохраняется история сакрального места, где происходили героические события. Конференция также способствует развитию культурной жизни села, - прокомментировала Елена Иванова, директор Амурского областного краеведческого музея им. Г.С. Новикова-Даурского.
 Завершилась конференция атмосферным ужином под открытым небом у костра с неподдельными эмоциями и обсуждениями новых идей.
 В работе конференции приняли участие педагоги дополнительного образования Центра детского творчества города Шимановска Татьяна Цепота и Татьяна Богомазова по теме «Туристско-краеведческая деятельность с детьми в летний период».
В дар шимановским краеведам книга
от ученого-архелога   Андрея Черкасова  «Записки о Дальнем Востоке».