Губернатор Василий Орлов: «Сквозное движение по мосту через Зею планируем запустить 1 июня»
 Губернатор Амурской области Василий Орлов проинспектировал ремонт моста через Зею. На минувшей неделе на проблемном сооружении началась замена бетонных плит. Работы ведет компания «Мост», которая строила мост в Китай и будет возводить новый переход  в Благовещенске. По информации главы региона, сквозное движение на зейском мосту планируется открыть 1 июня, а полностью завершить работы к 14 июня. 
 — При обследовании моста дефекты были обнаружены на 22-м и 19-м пролетах. На последнем временно установлена металлоконструкция — эстакада, на 22-м пролете рабочие приступили к демонтажу. Здесь временно установлена деревянная конструкция по согласованию с проектной организацией. Работы здесь должны быть завершены 1 июня, тогда движение на участке откроют по обеим полосам. Также 8 плит необходимо будет заменить и на 19-м пролете, сейчас эти плиты изготавливаются. Работы трудоемкие и ответственные.  Полностью завершить ремонт планируется 14 июня.  На участках работает компания «УСК МОСТ». Организация сильная, высококвалифицированная, поэтому работу удастся провести в короткий срок. Кроме того, вместе с администрацией Благовещенска, минтрансом и ГИБДД обсуждали ситуацию, когда люди в субботу стояли по 4—5 часов в пробках, и это абсолютно недопустимо. Мы обсудили мероприятия, которые нужно провести дополнительно, в частности по ограничению пропускной способности моста. Люди должны получать точную и полную информацию о ходе ремонта, сроках окончания всех этапов, чтобы иметь возможность заранее продумать и распланировать свои поездки через мост. Это же касается и грузовой техники, молоковозов и другого транспорта весом до 10 тонн,— подчеркнул Василий Орлов.
 Дорожникам предстоит отремонтировать опорную балку и заменить восемь плит покрытия на втором участке (19-й пролет). После этого проведут работы по устройству бетонной стяжки плит и оклеечной гидроизоляции. Также уложат двухслойное асфальтобетонное покрытие.
 Основные работы проведут за выходные, не разделяя процесс на несколько дней, — сообщили в пресс-службе мэрии Благовещенска.
 Затем еще порядка 10—14 дней понадобится на завершение аварийно-восстановительных работ на выявленных участках. Эти работы не требуют закрытия моста. После этого движение по сооружению возобновится в полном объеме по обеим полосам.