Губернатор поручил ускорить выплату субсидий бизнесу в период пандемии
 В некоторых городах и районах Амурской области объем освоения средств по поддержке бизнеса в период пандемии не достигает даже 50 процентов. В большинстве случаев это связано с затягиванием процедуры заключения соглашений. Хотя в части муниципалитетов региона деньги освоили на сто процентов. Губернатор Василий Орлов потребовал, чтобы муниципалитеты ускорили выплату бизнесу прямых субсидий, которые должны помочь преодолеть кризис.
 — Для этого подписание документов необходимо проводить максимально быстро и в полном объеме освоить все средства до конца года, — поставил задачу губернатор. — Особое внимание необходимо уделить работе с заявками. Бывает так, что предприниматель не получил помощь потому, что его документы были оформлены с ошибками. Если речь идет об ошибках, которые бизнес может исправить, – просто о корректировке документов — муниципальные образования не просто должны, а обязаны помогать предпринимателям в переоформлении таких заявок. Вы должны вместе отрабатывать такие вопросы. Если речь идет о несоответствии условиям – такая информация должна обязательно передаваться специалистам для анализа. Это позволит нам не только в случае острой необходимости скорректировать текущие виды поддержки, но и разработать новые меры для реализации их в новом году.
 Решения о предоставлении субсидий в области приняты почти по 700 субъектам малого и среднего бизнеса. Как рассказала на совещании под руководством губернатора исполняющая обязанности министра экономразвития и внешних связей региона Оксана Кукшенева, в этом году на поддержку бизнеса прямыми субсидиями предусмотрены беспрецедентные объемы средств. Ожидается, что до конца года амурские предприниматели получат больше 175 миллионов рублей.
 — Поддержка бизнеса в текущем году в большей степени ориентирована на оказание помощи пострадавшим от распространения коронавирусной инфекции отраслям. На сегодняшний день предприниматели Приамурья уже получили на безвозмездной основе около 86 миллионов рублей, решения о предоставлении субсидий приняты по 683 субъектам малого и среднего предпринимательства. Из них 599 получат субсидии как пострадавшие от COVID-19, — объяснила Оксана Валерьевна.
 Оксана Кукшенева отметила, из-за пандемии финансовая поддержка бизнеса в области вводилась в несколько этапов. Это позволило оперативно корректировать инструменты помощи и своевременно разрабатывать механизмы для каждой конкретной отрасли.
 Сегодня работа по предоставлению прямых субсидий в регионе вышла на заключительный этап, сообщили в пресс-службе правительства области.  Сейчас муниципалитеты ведут прием заявок от бизнеса из сфер образования, групп присмотра и ухода за детьми, а также от игровых комплексов. Кроме того, прием заявок продолжается и в части возмещения бизнесу затрат за прошлый год.
 — Понимая, что до пандемии бизнес не стоял на месте, он развивался и строил планы, в 2020 году мы предусмотрели финансовую поддержку для возмещения затрат на уже проведенную модернизацию. Таким образом в области был запущен четвертый этап прямых субсидий. Основные объемы заявок муниципалитеты уже приняли, однако в ряде муниципальных образований конкурсный отбор еще продолжается и будет идти вплоть до 15 декабря, — заметила Оксана Кукшенева.

Глеб Михайлов