ГТО - одна страна, одна команда!

Готов к труду и обороне (ГТО) - это разрабатываемая программная и нормативная основа физического воспитания населения России. Указ Президента Российской Федерации от 24 марта 2014 года № 172 "О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе "Готов к труду и обороне (ГТО)" постановил о вводе в действие комплекса с 1 сентября 2014 года.

Амурская область одна из первых вступила во внедренческий этап с сентября 2015 года по декабрь 2016 года. Комплекс ВФСК "Готов к труду и обороне" включает следующие виды испытаний: челночный бег 3х10 м; бег 30, 60, 100 м; бег 1000; 1500; 2000; 2500; 3000 м; прыжок в длину с места и прыжок в длину с разбега; подтягивания на низкой (из виса лежа) и высокой (из виса) перекладинах; сгибание и разгибание рук в упоре лежа; поднимание туловища из положения лежа на спине за 1 минуту; наклон вперёд из положения стоя на полу или гимнастической скамье; метание спортивного снаряда в цель и на дальность; рывок гири 16 кг; плавание 10, 15, 25, 50 м; бег на лыжах или кросс по пересеченной местности 1, 2, 3, 5, 10 км; стрельба из пневматической винтовки или электронного оружия из положения сидя и положения стоя; туристский поход с проверкой туристских навыков. Комплекс содержит 11 ступеней: I ступень: 1-2 классы (6-8 лет); II ступень: 3-4 классы (9-10 лет); III ступень: 5-6 классы (11-12 лет); IV ступень: 7-9 классы (13-15 лет); V ступень: 10-11 классы, среднее профессиональное образование (16-17 лет); VI ступень: 18-29 лет; VII ступень: 30-39 лет; VIII ступень: 40-49 лет; IX ступень: 50-59 лет; X ступень: 60-69 лет; XI ступень: 70 лет и старше. Обязательные испытания состоят из тестов на силу, быстроту, гибкость и выносливость. Испытания по выбору состоят из тестов на координационные способности и прикладные навыки.

С января 2017 года начался реализационный этап для всех возрастных категорий населения. Одним из первых коллективов вышла на тестирование норм ГТО администрация города Шимановска в количестве 30 человек. Активное участие в выполнении норм приняли коллектив Шимановской больницы, работники пожарной части, полиции, железной дороги.

В течение года команда города Шимановска дважды участвовала в региональном Зимнем и Летнем фестивалях ВФСК "Готов к труду и обороне" среди всех категорий населения Амурской области. Соревновались спортсмены в возрасте от 11 до 49 лет.   Команда города Шимановска, в состав которой вошли 11 участников,  заняла 3-е призовое место из 25 команд городов и районов Амурской области. Результаты личного первенства:  Токмаков Александр - 1 место (VI ступень);  Липец Ярослав - 2 место  (VII ступень);  Тишкова Ольга - 3 место (VIII ступень).

На официальном сайте http://www.gto.ru   зарегистрировано 2514 жителей нашего города. В 2016-2017 учебном году в общеобразовательных школах приняли участие в тестировании норм ГТО 805 школьников. По окончании учебного года и завершении отчетного периода первого полугодия  по приказу Министерства спорта РФ и министерства по физической культуре и спорту Амурской области награждены знаками отличия 268 шимановцев. Золотой знак отличия получили 38 учащихся, серебряным знаком отличия награждены 147 человек, бронзовым - 78. Награждения среди учащихся общеобразовательных учреждений прошли в школах с 9 по 17 октября.

Среди взрослого населения награждены 5 участников, выполнявших нормы комплекса ГТО. Золотым  знаком отличия награждены Тишков Е.В.(VIII ступень), Тишкова О.В. (VIII ступень), Султанов В.А. (IX ступень); серебряный и бронзовый знаки отличия получили два человека.

Зачем выполнять ГТО в XXI веке? Ответ на этот вопрос для каждого  человека может быть свой. Кто-то хочет сравнить себя со старшими членами семьи, имеющими советский знак ГТО. Кто-то хочет попробовать достичь конкретного результата и проверить свою силу воли и настойчивость. А кто-то просто привык быть первым в учёбе и спорте. Все люди разные. Однако, у всех, кто добровольно решил пройти испытание комплексом ГТО, есть одна общая черта -  целеустремлённость. Именно эта черта является наиболее важной для людей XXI века. Только целеустремлённые и физически подготовленные люди смогут добиваться успеха в условиях конкуренции на рынке труда.

Возвращение ГТО в Россию востребовано временем и социальными факторами. Оно позитивно встречено большинством россиян. Здоровье народа бесценно, и его фундамент закладывается в том числе и подобными общегосударственными мероприятиями регулярного характера. Наработанный десятилетиями механизм основы системы физического воспитания жизнеспособен, и можно надеяться, что его реализация вскоре инициирует прогресс в развитии российского спорта.

                                                                              Уважаемые шимановцы!

Приглашаем всех желающих на тестирование норм Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне".