«Готовясь к зиме, учли сложные климатические условия
Министр ЖКХ области Алексей Тарасов поделился особенностями идущего отопительного сезона

На всей территории Приамурья активно идет отопительный сезон. Как отмечают специалисты, проходит он без сбоев. Многие города и районы области вошли в зиму опережающими темпами, воспользовавшись правом начать подавать тепло в дома амурчан раньше установленных климатических норм. Запас топлива по региону составляет 118 процентов. Об особенностях нынешнего отопительного сезона в интервью рассказал министр ЖКХ региона Алексей Тарасов.
   «Запасы топлива сделаны»
 — Алексей Алексеевич, на севере области отопительный сезон стартовал в середине сентября, затем потеплели батареи в домах жителей южных территорий. Как он проходит сегодня?
 — Отопительный период начат своевременно и проходит в штатном режиме. На севере области он стартовал 13 сентября, а на юге — 1 октября, последним в него зашел Архаринский район. Начало отопительного сезона прошло без сбоев, о чем свидетельствует в том числе снижение количества обращений граждан по этому вопросу. Если в прошлом году в это же время поступило более 1700 обращений, в нынешнем — чуть более 1200.   Следовательно, улучшилось качество предоставления услуг, подача коммунального ресурса производится своевременно.
 Особое внимание обращаю на работу системы мониторинга. При министерстве ЖКХ круглосуточно работает диспетчерская служба. Она позволяет оперативно отслеживать и контролировать устранение аварий и инцидентов на объектах жилищно-коммунального хозяйства. Система работает во всех городах и районах области, и мы получаем необходимую информацию о происшествиях ежедневно в оперативном режиме. Это позволяет более предметно оценить причины возникновения аварий и инцидентов для дальнейшего планирования необходимых работ, принятия взвешенных решений.
 Также еженедельно проводится мониторинг движения топлива. В оперативном режиме контролируется и работа по собираемости платежей граждан за жилищно-коммунальные услуги, по дебиторской задолженности населения и юридических лиц.
 — Какие районы быстрее и качественнее подготовились к зиме?
 — В целом жилищно-коммунальные хозяйства всех городов и районов Амурской области организованно подошли к началу отопительного сезона.  Положительно оцениваю Константиновский, Сковородинский и Магдагачинский районы, а также города Благовещенск, Белогорск и Свободный. Небольшие нарекания были по Архаринскому и Михайловскому районам, Завитинскому муниципальному округу, связанные с нарушением сроков подготовки. Но в общем-то всё соответствует утвержденным графикам подготовки объектов ЖКХ к отопительному периоду, что и позволило нам войти в него стабильно. Для своевременной ликвидации аварий в сфере ЖКХ в муниципальных образованиях и в регионе создан резерв материальных ресурсов.
 — Как Приамурье решило проблему поставки топлива в северные территории по бездорожью? В том же Зейском районе дороги в прошлом году были настолько размыты, что доставить туда уголь не представлялось возможным, прибегали даже к помощи военных.
 — На территории с ограниченными сроками завоза грузов — в Зейский, Мазановский, Селемджинский районы, Тындинский округ — еще в марте и апреле 2022 года теплоснабжающие организации завезли топлива в достаточном объеме, чтобы протопиться до следующего открытия ледовых переправ. Топливо завозится по зимнику —по причине устойчивого дорожного покрытия. Уголь на котельных был укатан и подготовлен к хранению до осени. Практика прошлых лет показала, что такие вопросы нужно решать заранее. Весной 2023 года мы также по зимнику завезем уголь на следующий отопительный период.
  «Выдохнуть можно и нельзя»
  — Значит, главы муниципальных образований сейчас могут выдохнуть — в батареях амурчан будет тепло?
 — И могут, и не могут. Поскольку случаются мелкие сбои, от которых никто не застрахован. А бывает всякое. Например, в Сковородинском районе машина въехала в теплотрассу, произошел порыв водопровода. Или в Магдагачинском районе экскаватор повредил трубы теплоносителя, что привело к временному сбою подачи тепловой энергии. Это всё непредсказуемые моменты, но они есть и будут — это жизненный процесс.
 — По народным приметам, грядущая зима будет теплой и снежной, так как на Покров было тепло и солнечно. Есть ли у вас свой прогноз по поводу предстоящей зимы?
 — Прогнозов не делаем, наша задача — пройти безаварийно отопительный сезон. При подготовке к зиме мы учитываем прохождение ее в сложных климатических условиях. Но осень пока нас балует. Стоящие сейчас плюсовые температуры позволяют предприятиям стабильно завершить работы по утеплению сети, устранению технологических аварий, которые возникли в период запуска.
топительному сезону введенные санкции?
 — Имелись проблемы с поставкой импортного оборудования, но они были оперативно решены за счет импортозамещения. Так как практически всю линейку продукции, которая используется предприятиями ЖКХ, возможно заменить аналогами российского производства. Во время подготовки к отопительному периоду в области заменили 103 котла, 391 отремонтировали. В порядок привели 33,52 километра тепловых, 19,09 километра водопроводных и 2,8 километра канализационных сетей. Кроме того, на модернизацию ЖКХ в этом году из областного бюджета выделено почти 1,3 миллиарда рублей.
 «Сработали на опережение»
  — Прошлогодний опыт, когда в декабре на юге области грянули сильные морозы, вы как-то учли в своей работе?
 — Обязательно. Пересмотрели графики поставки топлива и мероприятия по качеству топлива. Например, по городу Райчихинску и Архаринскому району на сегодняшний день согласовано больше топлива повышенной калорийности — угля 3 БР (буровые рядовые угли). Обычно эти территории работают на наших райчихинских углях категории 2 БР. Но теперь туда поставляется и уголь более высокой калорийности. Чтобы в декабре и январе, если придут рекордные морозы, не возникло непредвиденных ситуаций. Как, например, было в 2021-м, когда в декабре в Архаринском районе, Райчихинске и Прогрессе столбик термометра опускался до минус 50 градусов. Стоявшие тогда аномально низкие температуры едва не привели к срыву отопительного сезона. Но в этом году мы сработали на опережение — увеличили объемы топлива с повышенной калорийностью.
 — Сколько регион «сжигает» топлива за отопительный сезон?
 — 1 миллион 575 тысяч тонн угля сжигается только предприятиями жилищно-коммунального хозяйства за отопительный период. На сегодняшний день завезено 532 тысячи тонн угля, что составляет 118 процентов от нормативного плана. В течение отопительного периода этот запас будет постоянно поддерживаться.
 Единственное, что бывают небольшие проблемы с поставкой, потому что на восток страны увеличены объемы грузоперевозок. Поэтому мы заранее позаботились об этом — в июле, августе и сентябре с железной дорогой отработали логистику завозов, что нам позволило запасти  топливо в полном объеме. Включая мазут, — его завезено 9 тысяч тонн, или 160 процентов от плана. На мазуте работают котельные двух территорий — Свободного и Белогорска.
 «Цена на уголь выросла»
 — Жители частного сектора отмечают, что уголь существенно подорожал. Предприятия ЖКХ-сферы топливо тоже закупают по выросшей цене?
 — Цена на твердое топливо для предприятий выросла на 10 процентов. Всё это, естественно, закладывается в тариф, но часть компенсируется за счет областного бюджета — посредством утверждения льготного тарифа для населения. То есть население платит не больше утвержденного индекса.
 Газовая котельная отработала на пятерку
 — Как показала себя первая в Приамурье котельная, переведенная на голубое топливо?
 — Газовая котельная в Циолковском показала себя отлично, отработала без технологических сбоев и нареканий. Вопросов к ней нет. В этом году планируется запустить в режиме пусконаладки еще две газовые котельные в Свободном — котельные 180-го и 54-го кварталов. В котельные из газопровода напрямую подается природный газ. Если возникнут сложности с поставкой газа, то котельные перейдут на резервный вид топлива: мазут — в Циолковском и дизтопливо — в Свободном.

Лариса Хатамова