Господдержка идет по плану
 На объектах, строящихся  и ремонтирующихся по госпрограммам, освоено 60 процентов средств 
 В этом году в Амурской области реализуется 14 государственных программ на общую сумму почти 110 миллиардов рублей. На эти средства в регионе возводятся и ремонтируются школы, детские сады, дороги, дома культуры, библиотеки, благоустраиваются территории, оказывается поддержка населению и малому бизнесу. Итоги выполнения госпрограмм за девять месяцев года рассмотрели на заседании правительства региона при участии губернатора.
 Как рассказала министр экономического развития и внешних связей Амурской области Оксана Кукшенева, на сегодняшний день освоено около 60 % от общего лимита. В частности, значительные средства в этом году были направлены на восстановление пострадавших в результате ЧС дорог и мостовых переходов в шести муниципалитетах области. Около 150 миллионов рублей потрачено на социальную поддержку амурчан, утративших жилье во время летнего паводка.
 Продолжается строительство двух детских садов в селах Магдагачи и Екатеринославка. В Свободном завершаются работы по возведению нового корпуса городской гимназии на 528 мест. Новые школы строятся в Благовещенске и Экимчане. В 15 общеобразовательных учреждениях области благоустроили пришкольные территории. Более 10 получили условия для комфортных занятий физкультурой и спортом.
 Большой комплекс работ произведен в рамках программы по комплексному развитию сельских территорий. В десяти малых населенных пунктах обустроили новые игровые и спортивные площадки, еще в шести селах модернизировали системы освещения.
 Фермерам Амурской области компенсировали порядка 270 миллионов рублей на приобретение новой сельскохозяйственной техники или оборудования. Начинающие фермеры получили около 34 миллионов на развитие хозяйств по программе «Агростартап». Три современных модельных библиотеки появились в Ивановском, Константиновском и Октябрьском районах. Еще в семи домах культуры региона обновили материально-техническую базу. Жители Шимановска смогут заниматься физкультурой на стадионе «Локомотив», где проведен капитальный ремонт и закуплен новый спортивный инвентарь.  
 —  Сейчас в активной стадии находится составление бюджета таких мероприятий на период 2022—2024 годов. Особый акцент при формировании потребностей необходимо делать на эффективное освоение выделенных средств, — призвал чиновников Василий Орлов. —  Реализацию объектов в рамках госпрограмм необходимо планировать своевременно. Проще говоря, заявляя тот или иной объект на перспективу, нужно понимать, сможем ли мы его реализовать без просрочек и затягиваний. От этого в первую очередь зависит улучшение социальной инфраструктуры и повышение качества жизни населения на местах. Эта работа важна и приоритетна, поэтому руководителей министерств и глав муниципалитетов прошу обратить на нее самое пристальное внимание.
 Реализацию всех мероприятий в рамках госпрограмм по итогам года по поручению губернатора Амурской области рассмотрят в январе.

Алина Викторова