Города ждут мастер-планы
 Министру Дальнего Востока и Арктики Алексею Чекункову рассказали о будущем Приамурья  и нацпроектах
 «Знаете, на что я в первую очередь обратил внимание, когда прилетел в Благовещенск? Свет. Это распространенный стереотип: мол, в Хэйхэ стояли фанзы, а потом тот берег засветился, словно город-миллионник. Но поверьте: то, как сегодня выглядит Благовещенск, достойно огромного уважения», — поделился впечатлениями с журналистами министр России по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков после совещания в правительстве Амурской области. Он прилетел с рабочим визитом 1 февраля. Посетил ключевые для Приамурья стройплощадки, а затем вместе с представителями амурского правительства обсудил вопросы развития региона — нацпроекты и мастер-планы, которые разрабатывают областные власти совместно с муниципалитетами для четырех городов.
 Новая стратегия развития
 — Должен отметить хорошую работу и поблагодарить губернатора и его команду за те усилия, которые предпринимаются для того, чтобы Благовещенск менялся. В то же время убежден, что это только начало большого пути, — отметил министр. — Мы видим целый ряд проектов, которые находятся на стадии скорой сдачи: это канатная дорога, мост через Зею и другие. Запускаем программу «Дальневосточный квартал», которая направлена на развитие рынка жилья — для того чтобы цены снижались, росла комфортность жилья и города Дальнего Востока становились привлекательными для жизни людей.
 По поручению президента регион приступил к разработке мастер-планов Благовещенска, Белогорска, Тынды и Свободного. Амурская столица в последние годы показывает стабильный рост основных социально-экономических показателей.
 — Разрабатываем новую стратегию социально-экономического развития до 2035 года, приступили к разработке мастер-планов. Основным драйвером развития экономики будет туризм, — подчеркнул заместитель мэра Благовещенска Максим Ноженкин. — Для этого мы реализуем новые системообразующие инвестиционные проекты общей стоимостью порядка 200 миллиардов рублей. Ведется берегоукрепление набережной реки Амур, строится трансграничная канатная дорога, идет работа по созданию современного международного терминала аэропорта, возводится мост через реку Зею, уже построен международный мост через Амур, вблизи которого возводится транспортно-логистический комплекс, идет работа по созданию нового центра притяжения туристов и жителей города — «Трибуна Холл», и так далее. Но кроме крупных инфраструктурных проектов мы не должны забывать о создании комфортных условий для жителей и гостей города. Для этого как раз и разрабатываем мастер-план и дизайн-код Благовещенска. Все эти мероприятия позволят сформировать инфраструктурный каркас будущего туристическо-рекреационного кластера.
 Чтобы остановить миграцию, необходимо обеспечить жителей комфортным и доступным жильем. Здесь власти идут по двум направлениям: застройка свободных территорий и комплексное развитие территории в рамках существующей малоэтажной деревянной застройки. Самые крупные проекты— «Золотая миля», «Лазурный берег», застройка Северного жилого района, где будет построено полмиллиона квадратных метров жилья.
 Арт-кластер «казармы» как в Петербурге
 — В 2021 году мы первыми на Дальнем Востоке разработали и утвердили комплексную схему организации транспортного обслуживания. Этот документ обязателен для транспортной реформы в городах, — отметил Максим Ноженкин. — За два года планируется обновить 100 процентов подвижного состава (на сегодня уже обновили четверть муниципальной техники), модернизировать материальную базу автопредприятий и так далее.
 Специалисты работают и над цифровизацией отрасли: все автобусы оснащены устройствами мониторинга, имеют систему безналичной оплаты проезда, внедряются остановочные пункты с электронными табло.
 Для развития туристической инфраструктуры в Благовещенске запускают новый инвестиционный проект — арт-кластер «Казармы». Проект предусматривает ревитализацию военного городка 4-го Восточно-Сибирского линейного батальона. Это комплекс краснокирпичных царских зданий 19 века. Объект станет точкой запуска креативной экономики в городе и местом притяжения молодежи по примеру «Новой Голландии» в Санкт-Петербурге. С прошлого года реализуется и масштабная программа по ремонту фасадов исторических зданий и архитектурной подсветки.
Министр по развитию Дальнего Востока похвалил инициативу: «Хочу поддержать предложение по арт-кластеру «Казармы». В свете направленности экономики Благовещенска на приграничный туризм нам нужно нашу красивую русскую культуру представлять на высоком уровне».
 35 миллиардов на нацпроекты
 Также под председательством Алексея Чекункова в правительстве обсудили реализацию национальных проектов в регионе. Всего в прошлом году в Приамурье реализовывали 10 нацпроектов, в этом году их стало на один больше. При этом значительно увеличилось финансирование: в если 2021 году региону выделили 14,9 миллиарда рублей, в 2022-м предусмотрено уже порядка 18 миллиардов. В том числе 3,4 миллиарда рублей — на объекты капитального строительства.
 — Национальные проекты — это целевые ориентиры, которые установлены для всей страны. Они направлены на повышение качества и продолжительности жизни россиян, развитие инфраструктуры в регионах, — отметил Алексей Чекунков. — На их реализацию выделяются огромные, беспрецедентно большие бюджетные средства, и крайне важно выдерживать ритм строительства и следить за выполнением показателей нацпроектов.
 Если смотреть на строительство объектов, по итогам 2021 года Амурская область выглядит хорошо, выше среднего. В правительстве региона сформировалась хорошая, сильная команда. И теперь ваша задача — удержать набранный темп и не снижать ритма при строительстве объектов.
Большая часть национальных проектов, реализующихся на территории области, идет в графике. По многим, по оценкам экспертов, «100-процентное выполнение и положительная динамика сохраняются несколько лет».
 — Реализация нацпроектов — один из приоритетов работы правительства области. Несмотря на вызовы, связанные с пандемией, у нас есть очевидные успехи. За три года на реализацию региональных проектов направлено порядка 35 миллиардов рублей, — прокомментировал губернатор Василий Орлов. — Благодаря этим средствам создано 10 современных объектов — две школы в Благовещенске и Свободном, три детских сада: в Усть-Ивановке, Белогорске и Благовещенске, психоневрологический интернат, мини-футбольное поле в Екатеринославке. Также завершена реконструкция участков автомобильных дорог Благовещенск — Свободный и по улице Василенко, построен водовод от «Северного» водозабора в Благовещенске, обновлена материально-техническая база учреждений образования, здравоохранения, культуры и спорта, которые позволили улучшить качество жизни в регионе. По некоторым направлениям темпы удалось нарастить. Так, с опережением в регионе идет расселение аварийного жилья. Получено федеральное финансирование на дальнейшую реализацию программы.
 По нацпроекту «Образование» область достигла всех целевых показателей, причем положительная динамика сохраняется последние три года. Аналогичные результаты — у нацпроектов «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», а также «Международная кооперация и экспорт». Благодаря им в 2021 году гранты получили 33 социальных предпринимателя и 7 крестьянских фермерских хозяйств, в регионе появились новые рабочие места. В области ввели в эксплуатацию 23 тысячи гектаров мелиорируемых земель, что позволило Приамурью увеличить объемы масленичных культур на 309 тысяч тонн.
 Все показатели выполнены и по нацпроекту «Цифровая экономика». Регион вошел в десятку лидеров по переводу массовых социально значимых услуг в электронный вид. К концу прошлого года все 100 процентов социально значимых объектов Приамурья подключили к сети. Так, за последние три года интернет появился в 921 объекте области, причем в 442 из них — в прошлом году. Достигнуты показатели по нацпроекту «Культура». В прошлом году подрядчики капитально отремонтировали четыре учреждения культуры. Кроме того, нацпроект позволил оснастить музыкальными инструментами три детские школы искусств, создать восемь модельных библиотек и виртуальный концертный зал в Белогорске. В этом году регион планирует ввести в эксплуатацию Дом культуры в селе Усть-Уркима, создать еще восемь модельных библиотек, капитально отремонтировать две школ искусств и два дома культуры.
 Деньги на культуру
 При этом Амурской области необходимо построить еще два объекта, которые не вошли в нацпроекты. Это Центр культурного развития в Сковородине (стоимость реализации проекта — 560,95 миллиона рублей) и детская школы искусств в Серышеве.
 — Сейчас на данных территориях учреждения культуры располагаются в неприспособленных для этого зданиях. Необходимость в строительстве возрастает, в том числе, с учетом перспектив развития города Сковородино как места строительства метанольного завода, — отметила первый зампред правительства Амурской области Татьяна Половайкина. — Однако в рамках нацпроекта «Культура» не предусмотрено финансирование строительства детских школ искусств на сельских территориях, а субсидии на строительство центров культурного развития в городах распределены до 2024 года.
 Алексей Чекунков предложил включить эти объекты в список необходимых для региона. Их финансирование возможно будет рассмотреть в рамках других механизмов государственной поддержки.
 Область уже заключает контракты
 В этом году  Приамурье уже приступило к контрактации объектов, которые реализуются в рамках нацпроектов. На сегодняшний день заключены контракты на ремонт автомобильных дорог Благовещенской городской агломерации, на поставку оборудования для внедрения цифровой образовательной среды в организациях образования, а также на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, благоустройство территорий, контракты на строительство и реконструкцию объектов питьевого водоснабжения. Кроме этого, подписаны контракты на приобретение медицинского оборудования, медикаментов и благоустройство территории ФАПов.
 — Очень важная тема была поднята на совещании по реализации национальных проектов — это дороги и комплекс мероприятий по улучшению уровня жизни граждан, - резюмировал министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков. -  Работу, связанную с реализацией национальных проектов, мы подхватим. На площадке Правительства России будем предлагать рассмотреть в целом вопрос об увеличении финансирования. Будем добиваться, чтобы уровень поддержки Дальнему Востоку в реализации нацпроектов со стороны федерального правительства был максимальный.

Екатерина Гвоздовская