Города и поселки Приамурья получили  22 хоккейные коробки за счет областного бюджета
 Еще больше амурчан смогут заниматься хоккеем или просто кататься на коньках этой зимой. За счет регионального бюджета поселки и районы получили новые хоккейные коробки. Большая часть уже доставлена, а в некоторых местах оборудование уже установили и готовятся к заливке льда.
 — 22 хоккейные коробки закупили для городов и поселков области за счет областного бюджета, на это мы выделили около 44 миллионов рублей, — рассказал губернатор Василий Орлов. — Приобретали коробки исходя из потребности муниципалитетов. Предварительно собрали информацию, где в них нуждаются и, что немаловажно, готовы их обслуживать: подвести освещение, оборудовать раздевалки, заливать лед и поддерживать его в хорошем состоянии.
 В Ивановском муниципальном округе хоккейную коробку установили около общеобразовательной и спортивной школы на недавно отремонтированном стадионе.
 — У нас была старая пластиковая коробка. На морозе она становилась хрупкой и со временем пришла в негодность. Новую хоккейную площадку мы уже подготовили к заливке. Начать ее планировали уже на этой неделе, но из-за теплой погоды решили сдвинуть на вторую половину ноября, — рассказал начальник отдела по делам молодежи, физической культуре и спорту Ивановского муниципального округа Павел Левчук.
 В Шимановске хоккейную коробку установили на территории 3-го отделения Амурского технического колледжа. Площадку готовят  к заливке. Кроме массовых катаний на коньках здесь будут проходить занятия хоккеем.
 В прошлом году в области работали больше 200 сезонных катков, а также амурчане катались на крытых ледовых аренах с искусственным льдом.
 — Установка хоккейных коробок в районах — это еще и вопрос безопасности. Я тоже был ребенком и знаю, что в отсутствии специализированных мест для катания дети с коньками идут на ближайший водоем, как только на нем замерзнет лед. Это может быть чревато несчастными случаями. Поэтому важно оборудовать катки в как можно большем количестве населенных пунктов, — отметил министр по физической культуре и спорту региона Дмитрий Кутека.
Татьяна Ларина