"Город можно, как книгу, читать"

Под таким названием прошёл квест в городской библиотеке. Ещё раз вспомнить историю родного города, поговорить о его настоящем и будущем собрались старшеклассники школы №3.

Им было предложено интересное приключение-исследование по истории, географии нашего города. Вся игра была разбита на этапы: " Вехи истории" , "Вид на город", "Наша гордость", "Родная улица моя", "Шимановск экологический", "Шимановск туристический".

В помощь к поиску в читальном зале оформлена книжная выставка "Город можно, как книгу, читать", на которой можно было найти все материалы, необходимые для выполнения заданий. Здесь и фотографии старого города, и карты, и книги, и статьи из газет, и собственные издательские материалы по краеведению.

Получив первое задание, команды приступали к его выполнению. Правильно выполнив задание, они находили задания для следующих этапов.

Надо отметить, что ребята неплохо знают историю родного города. В ходе поиска ребята вспомнили его историю, почётных жителей, обсудили пути решения экологических проблем и проложили туристические маршруты по городу, рассказывая о вехах его развития, знакомя виртуальных туристов с достопримечательностями Шимановска.

"Так бывало в старину" -

Кому-то снится южный берег Крыма.

Кого-то манят пальмы и моря.

А мне - Амур, мой край неповторимый.

Здесь отчий дом, здесь родина моя!

Путешествие удалось. Юные шимановцы продемонстрировали свою любовь к родному городу, веру в его прекрасное будущее.

Г.Жогленко,

зав. отделом книги и чтения МБУ "Шимановская городская библиотека"