Голосование по выборам мэра не состоялось
 27 июля состоялось 54-е заседание Шимановского городского Совета народных депутатов. В повестку заседания были внесены вопросы по приему в собственность имущества, переданного областью в образовательные учреждения города, изменения в Правила землепользования и застройки городского округа город Шимановск. Единогласно депутаты утвердили Порядок проведения осмотров зданий, сооружений на предмет их технического состояния.
 Разногласия у народных избранников вызвал только один вопрос – выборы мэра города Шимановска.
 Вниманию присутствующих были представлены выступления двух кандидатов на пост мэра – Дмитрия Лебедева и Геннадия Федорова. Кандидаты ознакомили всех со своими программами социально-экономического развития города, ответили на вопросы.
 После процедуры избрания счетной комиссии депутаты приступили к тайному голосованию. Из девяти присутствующих депутатов двое – от партии КПРФ и КР – отказались заполнять бюллетени для голосования.
 Как нам позже пояснила председатель городского Совета Светлана Боешко, тем самым депутаты нарушили Устав муниципального образования и Регламент горсовета.
 По данному вопросу было принято решение – «голосование не состоялось в связи с недостаточным количеством проголосовавших депутатов». К слову, чтобы выборы мэра состоялись, в голосовании должно принять участие минимум  восемь депутатов.
 Рассмотрение вопроса по выборам мэра Шимановска (голосование депутатов) перенесено на следующее заседание городского Совета. Его проведение запланировано на 18 августа.

Светлана Кузьменко