«Главная задача — наполнить спортплощадки в Приамурье жизнью»

Как строятся и работают в области умные спортивные площадки — интервью министра спорта Дмитрия Кутеки

 Несколько умных спортивных площадок появится в Приамурье в ближайшие годы. Первая уже открылась в сентябре в Моховой Пади Благовещенска.  Современная спортплощадка пользуется у местных жителей большой популярностью, потому что здесь спорт — доступнее. Главная «фишка» спортивной зоны — в возможности прямо во время занятий посмотреть видеоурок с упражнениями и задать в онлайн-вопрос тренеру. Сделать это можно с помощью приложения «УмныйСпортобъект», которое работает в связке со спортплощадкой. Скачать платформу удастся прямо на месте: на территории бесперебойно работает точка Wi-Fi. Всего за месяц в приложении зарегистрировались почти 200 амурчан, которые приходят на умную спортплощадку тренироваться. А мобильное приложение помогает им еще и общаться, объединяясь в команды.
 Появление умных спортивных территорий в Амурской области стало возможным благодаря участию региона в проекте «Бизнес-спринт. Я выбираю спорт». Где еще в Приамурье расположатся умные спортивные площадки, какими тренажерами их оснастят, как QR-коды помогут правильно выполнять упражнения, рассказал министр физической культуры и спорта региона Дмитрий Кутека.
 Как провести мини-тренировку и вступить в сообщество по интересам
 — Дмитрий Геннадьевич, что такое умные спортивные площадки? как ими пользоваться и нужны ли для этого какие-то специальные программы?
 — Умная спортивная площадка — это объект, который включает в себя различные зоны для занятия спортом. Это баскетбольные и волейбольные площадки, сектор для игры в футбол, территория для воркаута, легкоатлетические дорожки.
 На умных спортплощадках есть QR-коды на тренажерах и бесплатный доступ к интернету, чтобы скачать мобильное приложение для общения спортсменов. И главное отличие умных спортивных площадок от обычных как раз в том, что они оснащены точками доступа Wi-Fi. Человек, находясь на этой площадке, подключает Wi-Fi и регистрируется на платформе «Умный Спортобъект».
 Для этого нужно отсканировать один из QR-кодов, которые располагаются на площадке.
 В приложении есть муниципальная, региональная, всероссийская спортивная информация. Если человек не знает, как работает спортивное оборудование, как и какие упражнения можно на нем выполнить, то здесь он может легко познакомиться с каждым тренажером. Также через приложение можно узнать, какие группы мышц будут задействованы на занятии, как провести мини-тренировку и вступить в сообщество по интересам.
 — Как оснащены объекты и кто закупает оборудование?
 — Это зоны для различных спортивных игр, комплексы уличных тренажеров, турники, брусья, шведские стенки, дорожки. Есть на территории трибуны для болельщиков, поэтому на площадке можно проводить спортивные мероприятия.
Мы заключали договоры с муниципальными образованиями на поставку оборудования. В этом году у нас их два. Сейчас умная площадка уже запущена в Благовещенске. В Шимановске она заработает в конце октября. Эти спортивные объекты проходят по федеральному проекту «Бизнес-спринт. Я выбираю спорт».
 Через платформу «Умный Спортобъект» можно объединяться в команды, изучать процесс тренировок, следить за расписанием занятий на площадке и общаться.
 Муниципальные образования как заказчики проводят аукцион. В нем участвуют потенциальные подрядчики, которые изготавливают современное спортивное оборудование. Их несколько в стране. Если они выигрывают аукцион, то уже, являясь подрядчиками, реализуют данный проект.
 Два проекта помогают развивать спорт в Приамурье
 — Какие проекты помогают развивать спорт в Амурской области?
 — На территории РФ, в частности в Амурской области, активно развиваются два федеральных проекта. Первый, в рамках которого проводится возведение умных спортплощадок, — «Бизнес-спринт. Я выбираю спорт». Он позволяет развивать материально-техническую базу, частное партнерство, привлекать представителей бизнеса. Проект учитывает достаточно много различных направлений.
 Второй проект — «Спорт — норма жизни». Его основная задача: развитие материально-технической базы, площадок ГТО, физкультурно-оздоровительного центра, который сейчас строится на чигиринских полях. Также проект поможет привести в нормативное состояние материально- техническую базу спортивных школ и обеспечит участие наших спортсменов в учебно-тренировочных сборах.
 Умные спортплощадки появятся в Шимановске, Свободном и Тынде
 — Сейчас спортплощадка открыта в Благовещенске, где еще они появятся?
 — Сейчас умные спортплощадки установлены в Благовещенске, в Моховой Пади. Как я уже сказал, в Шимановске открытие будет в конце октября. А в 2024–2025 годах такие спортобъекты планируются в Свободном и Тынде. Где разместится еще одна площадка, пока неизвестно, — на нее мы будем объявлять конкурс среди муниципальных образований.
 — Как вы выбирали место для установки умных площадок?
 — Мы ведем статистику о действующих спортобъектах у муниципальных образований, о необходимой потребности в таких площадках. На выбор места влияет нехватка спортсооружений и наличие свободного земельного участка, который сможет вместить площадку. Кроме того, это конкурсная процедура. Помимо желания муниципального образования есть еще критерии софинансирования участия муниципального бюджета в реализации проекта. Также подобные спортобъекты мы выделяем в качестве поощрения за хорошие показатели в продвижении физической культуры и спорта у себя на местах.
 Амурская казна вложила миллионы
 — Сколько средств потрачено на умные спортплощадки? И сколько еще выделят из бюджета?
 — Проект у нас двухгодичный. Поэтому в 2022 году мы закупили спортоборудование, а в 2023-м специалисты подготовили в Благовещенске (в Моховой Пади) и в Шимановске основание и установили его. Всего на две площадки затратили 105 миллионов рублей. Из федерального бюджета на закупку оборудования мы получили 41 миллион рублей. Из регионального на установку основания выделили 61 миллион. Из муниципального – 2,6 миллиона. Финансирование на 2024-2025 годы сейчас находится на корректировке в Министерстве спорта РФ.
 «Я сам с удовольствием потренировался на новой спортплощадке»
 — А вы пробовали сами заниматься на умных площадках? Какие впечатления? 
 — Да, я уже позанимался на новой спортивной площадке и получил искреннее удовольствие. Объект очень яркий, современный и технологичный, оснащен красивым удобным оборудованием. Надеюсь, благовещенцы оценят площадку, будут на ней заниматься, потому что объект без тренирующихся людей — это мертвый объект, просто картинка. Главная задача — наполнить площадку жизнью, чтобы здесь занимались взрослые и дети, проводились спортивные массовые мероприятия. Пожелание тем, кто занимается: сохранить территорию площадки в первоначальном виде. Относиться к таким объектам с трепетом, чтобы как можно дольше они приносили радость и послужили не только спортсменам, но и всем жителям города.
 Правильно выполнять упражнения научит приложение
 Умные спортивные площадки позволят амурчанам заниматься спортом в удобное время. Правильно выполнять физические упражнения на установленных тренажерах поможет приложение «УмныйСпортобъект». Работа с ним повысит эффективность занятий и снизит риск травматизации.   Пользоваться умными площадками все желающие могут абсолютно бесплатно. Платформа «УмныйСпортобъект» многозадачна. Спортсмены могут собирать с ее помощью собственную команду, создавать сообщества по интересам, общаться друг с другом, следить за новостями в области спорта и делиться фотографиями с личных занятий. Кроме того, у пользователей есть возможность задать интересующие вопросы тренерам, следить за расписанием занятий на спортплощадке и смотреть видеотренировки. Также можно увидеть тех, кто упражняется на спортплощадке, — в приложении есть список участников, ознакомиться с нормами ГТО и оставить отзывы о спортивных объектах.
 Как скачать платформу «УмныйСпортобъект»
 При наличии смартфона каждый желающий может зарегистрироваться на платформе «Умный Спортобъект» и составить индивидуальную программу тренировок. Чтобы начать пользоваться платформой, нужно ее скачать в магазине приложений на вашем мобильном телефоне. Причем сделать это можно прям во время тренировки. 
 Если вы находитесь на умной спортплощадке, для скачивания платформы можно воспользоваться бесплатным Wi-Fi. Чтобы он у вас заработал, для начала выберите нужную сеть, введите свой номер телефона и запросите пароль в SMS. Далее введите полученный код в поле и нажмите «Войти».
 После этого отсканируйте QR-код на территории спортплощадки: по этой ссылке вы попадете в магазин приложений, причем сразу на страницу платформы «Умный Спортобъект».
 Теперь вам осталось только зарегистрироваться в приложении. После этого станут будут доступны все функции умной спортплощадки.
 У каждого тренажера — свой QR-код
 На территории умной спортплощадки в Моховой Пади установлены четыре точки доступа Wi-Fi.Подключившись к беспроводному интернету, посетители могут здесь не только свободно просматривать видеоинструкции к тренажёрам через QR-код, расположенный на каждом тренировочном устройстве, но и смотреть тренировки в онлайн-режиме. Кроме того, различные видеоуроки можно скачать на свой смартфон. А еще можно вести прямые эфиры с тренировок, делиться своими спортивными успехами с друзьями, отправляя им фотографии или видео и тем самым вовлекать в здоровый образ жизни еще больше амурчан.

Виктория Игнатюк