Президент, Председатель Правления Сбербанка России Герман Греф выступил на Третьем международном форуме по энергоэффективности и энергосбережению (ENES 2014), - сообщает пресс-служба Дальневосточного банка ОАО «Сбербанк России». Выступление прозвучало в рамках пленарного заседания «Энергоэффективность как драйвер повышения конкурентоспособности и экономического роста».
Герман Греф оценил финансовый рынок экономически обоснованных проектов, направленных на повышение энергетической эффективности и энергосбережение, в размере более 1 трлн рублей в год, особенно выделив сектор оказания публичных (коммунальных) услуг (около 500 млрд рублей в год).
В выступлении особо была отмечена необходимость принятия пакета мер по стимулированию развития бизнеса энергосервиса, ориентированного на сектор публичных услуг, прежде всего ЖКХ. По мнению спикера, переход к энергосберегающим решениям в коммунальном и жилищном комплексе позволит стабилизировать рост платы коммунальных услуг населения, а в перспективе –создать прозрачную и обоснованную систему платы для жителей страны за качество и количество коммунальных услуг.
«Сбербанк России продолжает целенаправленную работу по стимулированию проектов энергосбережения и повышения энергоэффективности, фокусируя свое внимание на секторе коммунальных услуг в интересах жителей страны», – подчеркнул Герман Греф.

Сбербанк активно кредитует проекты, направленные на повышение энергетической эффективности, крупнейших индустриальных компаний страны на суммы более 100 млрд рублей в год, сообщил глава Сбербанка. Банк инициировал создание энергосервисной компании «Сберэнергодевелопмент», которая фокусирует свою бизнес-деятельность на оптимизации работы ресурсоснабжающих организаций. Сбербанк России как крупный потребитель энергии реализует корпоративные меры по энергосбережению, по отдельным направлениям достигнуты показатели экономии от 8 до 10% в годовом исчислении.

Сбербанк России
Александр Базиян
Пресс-служба
тел. +7(495) 957 5721
media@sberbank.ru

ОАО «Сбербанк России» – крупнейший банк в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает крупнейшую долю на рынке вкладов. Учредителем и основным акционером ОАО «Сбербанк России» является Центральный банк Российской Федерации, владеющий 50% уставного капитала плюс одна голосующая акция. Другими 50% акций Банка владеют российские и международные инвесторы. Услугами Сбербанка пользуются более 110 млн физических лиц и около 1 млн предприятий в 22 странах мира. Банк располагает самой обширной филиальной сетью в России: более 17 тысяч отделений и внутренних структурных подразделений. Зарубежная сеть Банка состоит из дочерних банков, филиалов и представительств в Великобритании, США, СНГ, Центральной и Восточной Европе, Турции и других странах.
Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций 1481. Официальный сайт Банка – www.sberbank.ru.