«Где казак, там и слава»

Под таким названием Шимановская городская библиотека приняла участие в ежегодной акции Библионочь. В этом году акция была приурочена к юбилею Амурской области.

История Амурской области длится уже 160 лет. И основная заслуга в образовании нашей области принадлежит казакам. Поэтому и собрались на казачьей завалинке  учащиеся школ №3 и №4, чтобы познакомиться с историей, культурой, традициями и обрядами  амурского казачества.

Караваем и заздравной песней встречали гостей казачки. Ведущая вечера рассказала о том, как появились казаки на Амуре, о воинских достоинствах и героической славе казаков при защите границ Отечества. А когда «наступило затишье» в воинских сражениях, представили себе, что урожай в закромах, кони в вольных табунах, и собрались бравые казаки да красавицы-казачки на посиделки. Пришло время и погулять, и повеселиться, и песни попеть, и силушкой померяться. 

Импровизированным казачьим кругом выбрали в гулебные атаманы деда Щукаря и устроили казачьи гуляния. Разбившись на две команды, показали свою сноровку и удаль молодецкую казаки: скакали на лошадях, мерялись силой, проходили по «минному» полю, переправляли раненных товарищей через реку, спасали атамана, и много чего ещё пришлось им преодолеть, доказывая своё казачье звание. А казачки пытались доказать, что они соответствуют казачьей поговорке, что «у казачки должно быть семь пар рук», что она всё должна успеть. Они и хозяйством управляли, и в поле собирались, и за детьми присматривали. А дед Щукарь (А. Ярич) и бравый атаман (П. Крячек)  помогали казакам и казачкам продемонстрировать свою удаль и сноровку.

Пришли на казачий круг и жених с невестой просить, по казачьему обычаю, благословения на бракосочетание. (Роли жениха и невесты исполняли артисты народного театра А. Гордейчук и А. Колодеева). Атаман  дал им свой наказ, а Щукарь пригласил казачек на полевой стан, где накормил их похлёбкой с лягушками. Очень рассердились на него казачки, едва не побили (сценка из «Поднятой целины» М. Шолохова). Спасли его зазывалы, пригласив всех в казачий курень, где были накрыты столы и шумели самовары. Хозяйка куреня раздавала на память небольшие сувениры, угощала всех чаем.

А поскольку это были казачьи посиделки, значит, не обошлось без песен. И они звучали в отличном исполнении Л. Лопатиной и Н. Раковой.