Фракция партии «Единая Россия» городского Совета обсудила вопросы медицинского обслуживания населения

На прошлой неделе депутаты Шимановского городского Совета от партии «Единая Россия» обсудили в ходе заседания фракции вопросы медицинского облуживания населения. Для города это острый вопрос, требующий внимания.

- На сегодняшний день партия уделяет особое внимание вопросам здравоохранения и медицины. На федеральном уровне реализуется два партийных проекта  - это «Здоровое будущее» и «Здоровье – детям». Мы в Шимановске наряду с коллегами в регионе и во всей России ведем работу в данном направлении, - рассказала председатель городского Совета, член фракции Светлана Боешко.

Основой обсуждения депутатов стал доклад главного врача Шимановской больницы Виктора Горбунова. Виктор Николаевич представил отчет о состоянии медицинского облуживания населения за 9 месяцев 2017 года.

- На сегодняшний день Шимановская больница представлена поликлиникой на 395,4 посещения в смену, по 22 специальностям. Отделением скорой помощи на 2 выездные бригады (1 врачебная, 1 фельдшерская), а также стационаром на 69 коек: из 55 круглосуточных, 14 коек дневного пребывания.

На сегодняшний день сократилась на 6,1 % общая заболеваемость населения. В структуре заболеваемости первую тройку занимают болезни системы кровообращения, органов дыхания и органов МПС, - отметил Виктор Николаевич.

Главной проблемой больницы остается кадровый вопрос, за текущий период дефицит врачебных кадров увеличился с 35,6% до 42,1%. Увеличился и коэффициент совместительства на 0,1%, он сегодня составляет 1,4.

- К сожалению, сегодня обеспеченность населения врачами поликлинического звена  составляет 42,1%. Мы, в свою очередь, не сидим, сложа руки.