Фотоловушки идут в районы

В Амурской области продолжают бороться с несанкционированными свалками

  «Героев нужно знать в лицо», — под таким лозунгом сейчас работает министерство природных ресурсов Амурской области. Фотографии амурчан, которые выгружают мусор в неположенных местах, оборачиваются не только серьезными штрафами, но и общественным порицанием. Потому муниципалитеты области сами начинают внедрять фотоловушки для борьбы с незаконными свалками. Об этой работе рассказали специалисты амурского минприроды.
 Цель нацпроекта «Экология» — ликвидация свалок
 — Одна из основных задач национального проекта «Экология», который реализуется по поручению президента Владимира Путина, — снижение несанкционированных мест размещения отходов. Амурская область стала участником федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» в 2019 году, — рассказала первый заместитель министра природных ресурсов Светлана Засядько. — С этого времени началась работа по оптимизации логистики потоков системы отходов. Итогом стало сокращение мест временного накопления отходов более чем в два раза. В основном эта работа ложится на органы местного самоуправления. С 2019 года было ликвидировано около 1500 незаконных свалок. В 2023 году – 709 таких мест.
 «Точки притяжения» мусора
 Больше всего «точек притяжения» мусора в городах – это Благовещенск, Белогорск, Свободный, а также в Благовещенском, Сковородинском и Белогорском округах. Однако при этом областной центр может похвастать не только самым значительным числом свалок, но и активной работой по их ликвидации.
 Проблема в том, что свалки образуются вновь, причем нередко на тех же местах. И именно там с 2022 года минприроды начало устанавливать автоматизированные средства фото- и видеофиксации.
 — Было установлено 13 фотоловушек, в этом году подведомственное учреждение ГБУ «Экология» планирует закупить еще десять. В основном они устанавливались в Благовещенске, Белогорске, Свободном, — рассказала заместитель министра природных ресурсов Елена Гороженко. — По заявкам органов местного самоуправления мы размещали их и в отдаленных районах области, планируем и дальше помогать в этом территориям.
 Наказать и перевоспитать
 Фотоловушки зарекомендовали себя на ура, и к этой работе подключились органы местного самоуправления. На конец прошлого года муниципалитеты самостоятельно приобрели 14 приборов, а в этом году планируют закупить еще 25.
 — Как правило, фотоловушки устанавливают в местах, где уже были свалки и где их ликвидировали. Это «излюбленные» места нарушителей, куда они уже приезжали, чтобы сбросить мусор. Чтобы проще было подтвердить факт такой выгрузки, применяем по две фотоловушки на одном месте. Эти сведения отправляются в полицию, правоохранители устанавливают лицо и возбуждают дело, затем материалы возвращаются в минприроды и специалисты их рассматривают. В 2023 году министерство природных ресурсов области рассмотрело 171 материал из органов полиции, на 51 амурчанина были наложены штрафы — общая сумма более 1,1 миллиона. 21 должностное лицо и ИП за выгрузку отходов в неположенном месте оштрафовали на 450 тысяч рублей. Кроме того, в регионе привлекаются к ответственности бизнесмены, которые не заключили договора с операторами на вывоз ТКО, и в 2023 году 99 предпринимателей и юридических лиц получили за это наказание. Все эти штрафы сейчас «окрашенные» — то есть они поступают как целевые в бюджет региона и местную казну. На эти средства местные власти ликвидируют свалки, а также могут закупить «помощников» в этой работе — те же фотоловушки, — отметили в минприроды.
 При этом наказание за выброшенный мусор бьет по карману.
 — Сумма штрафа зависит от вида транспортного средства: так, выгрузка отходов в неположенном месте с легкового транспорта для физлиц грозит штрафом от 10–15 тысяч, с грузового транспорта — от 20–40 тысяч. За повторное правонарушение штрафы для амурчан удваиваются. Для ИП, должностных и юрлиц повторное нарушение предусматривает и конфискацию транспортного средства, — поясняет Елена Гороженко. — Причем у нас были факты, когда в промежутке между тем, как мы передали информацию в органы и дело вернулись к нам, этот же человек, на том же транспортном средстве снова попадал в кадр при выгрузке отходов в том же самом месте. Но после привлечения к ответственности, как правило, такие нарушители удивляются размеру штрафа и стараются заключить договор на вывоз ТКО с регоператором.
 Нарушителей порицает общество
 Фотоловушки работают не только как доказательство вины перед законом, но и как средство общественного порицания. Сейчас минприроды и регоператоры активно размещают информацию о нарушителях в своих социальных сетях. И публикуют фото людей, которые спокойно выбрасывают мусор в удобном для них месте. Все это вызывает большой негативный отклик у жителей региона.
 — Мы нуждаемся в помощи неравнодушных граждан, принимаем информацию о несанкционированных свалках на горячую линию, фото и видео можно отправлять на электронную почту. Все обращения обязательно рассматриваются, информация проверяется, — отмечают в министерстве.
 В случае обнаружения фактов нарушения требований законодательства в области охраны окружающей среды и природопользования амурчан просят отправлять видео и фото на электронную почту mail@mpr.amurobl.ru.
 Предприятия по обработке отходов должны появиться в области в 2028 году
 В крупных городах Приамурья планируется построить предприятия по обработке и утилизации отходов. Первые такие объекты в рамках госпрограммы должны появиться в 2028–2030 годах.
 В ноябре 2023 года правительство Амурской области и ППК «РЭО» подписали соглашение о сотрудничестве в сфере обработки, утилизации и захоронения ТКО. Сейчас прорабатывается вопрос о создании на территории региона госкорпорации, которая займется реализацией перспективных инфраструктурных проектов по переработке отходов, в том числе с привлечением инвесторов.
 Строительство предприятий по обработке и утилизации отходов по госпрограмме намечено на 2028–2030 годы. Предполагается, что региону нужны пять таких объектов. Для отдаленных и труднодоступных территорий будут приобретать инсинераторы — установки для утилизации мусора с помощью высоких температур.

Мария Мурашко