Фестиваль "Песня в солдатской шинели". Музыкальная летопись великой отечественной...

"Да, все ближе очередная годовщина Победы и все дальше и дальше от нас героические и трагические годы Великой Отечественной войны. Мои правнуки  о тех событиях знают только по моим рассказам, да из книг, кинофильмов и песен. Песни военных лет… Вместе они  вставали с нашими солдатиками в строй,  с первых дней этой проклятой войны и до победы. Вспоминается, как мы в этих песнях черпали душевные силы, в них таилась вера в любовь, дружбу, во все лучшее…", -  и склоняется над пластинкой убеленная сединами женщина...

 Время неумолимо ускоряет свой бег,  оно  уносит от нас  участников и очевидцев той великой войны, ветеранов, чью грудь украшают медали. Их осталось очень мало, и надо успеть сказать им слова и склонить голову  в знак глубочайшего уважения и бесконечной благодарности за право жить!

Ветеранам Великой Отечественной войны, всем, кто пережил эти страшные годы, и поколению, вступающему в жизнь, посвящается…

 

23 апреля в Доме культуры и спорта с триумфом проходил фестиваль "Песня в солдатской шинели" (военные песни из кинофильмов), в котором принимали участие обучающиеся образовательных учреждений города.

... И зазвучали песни военных лет,  музыкальная летопись Великой Отечественной,  и замелькали  на вынутых из кинобанки пленках кадры из военных фильмов - фильмов на все времена. Соединив незримой нитью прошлое и настоящее.

 Веселая, лирическая песня про любовь молдавской девушки «Смуглянка» из кинофильма «В бой идут одни старики», необыкновенно глубокая, щемяще-трогательная  «Темная ночь» из фильма «Два бойца», торжественный патриотический марш «Прощание славянки», пронзительно искренний вальс «Ах эти тучи в голубом» из «Московской саги»... Любимые, незабываемые мелодии.

Высокий уровень исполнения юными шимановцами вокальных и хореографических номеров, оригинальное режиссерское решение, интересные  постановочные сцены вызвали у зрителей бурю эмоций и шквал аплодисментов.

Все участники фестиваля - школы №№1, 2, 3, 4, Центр детского творчества, 3 отделение Амурского технического колледжа, Шимановский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, дети дошкольного уровня школы № 2 - были награждены Дипломами,  руководители детских коллективов - Благодарственными письмами  Комитета по спорту, культуре и молодежной политике администрации города Шимановска.