Фестиваль  дружбы народов, посвященный дню Народного Единства

2 ноября в школе № 2 прошел Фестиваль дружбы народов. Целью  данного мероприятия было ознакомить обучающихся с историей, фольклором, особенностями быта народов разных национальностей, воспитание толерантного  отношения к представителям разных  культур, формирование национального самосознания, включающее  убежденность в неповторимости, уникальности каждой личности вне зависимости от национальных и религиозных убеждений и культурных традиций.  Каждый класс представлял историю выбранной народности, геральдику, национальный костюм и национальные блюда данной страны, ее быт.

Наш 2 "А" класс представлял республику Беларусь. Мы живем в России. Герб России - золотой двуглавый орел. На груди орла Георгий Победоносец, он побеждает злого дракона. Флаг России трёхцветный: белый, синий, красный. Наша столица - Москва - огромный многонациональный город. И в Москве, и по всей России живет много белорусов. Их родина - республика Беларусь - наш ближайший сосед. Русский и белорусский народы всегда жили вместе, поэтому наши обычаи, языки, национальные костюмы и песни очень похожи. Белорусы -   замечательные земледельцы. Везде славится белорусская пшеница, лён, овес и, особенно, рассыпчатая картошка - бульба. С древних времен в этих местах живет обычай - устраивать по праздникам кукольный театр, который называется батлейка.  Ребята в стихах признавались в любви  маленькой и гордой стране.

"Выйду я в ромашковое поле,

В синь васильков любимых окунусь…

Это ты, моё безбрежное раздолье,

Моя любовь, родная  Беларусь!

Цвети, моя любимая сторонка,

Пусть горести и беды обойдут.

Не зря тебя так нежно и негромко,

С любовью Русью Белою  зовут!"

На сцене звучало много песен белорусских "Песняров": "Алеся", "Косив Ясь конюшину", "Молодость моя, Белоруссия" и другие, под  которые ученики класса показали обычаи этой страны: уборка урожая обычной косой и серпом.

Главный ингредиент  белорусской кухни - картошка. Да что говорить! Белорусы только из картошки умеют готовить 300 различных блюд. А с салом - раза в два больше! Дети представили жюри приготовленные вместе с родителями разнообразные  блюда из картошки:  картофельные блины,  бульбишники,  запеченный картофель,  картофельные колбаски, отварную, обжаренную и, конечно, белорусские драники. Кроме этого, рассказали историю встречи белорусов и картошки благодаря Петру I, который вез ее контрабандой через Брест в Москву. К середине XIX века картошка прочно вошла в быт, эпос и мифологию белорусов и постепенно стала героем былин, сказок, мифов, многочисленных песен и задач в учебниках арифметики.

Даже танец "Бульба" появился. Вот такой - озорной и заводной! Весь зал аплодировал танцевальной группе класса.

Спасибо обучающимся моего 2 "А" класса за уверенное, эмоциональное и прекрасное выступление. I место! Молодцы! Благодарю родителей за подготовку костюмов и поддержку класса во время выступления.