Фермерам Приамурья предлагают выпускать картофельные чипсы и хлопья для Китая

Российские эксперты обещают «сумасшедший» рынок сбыта

 Амурским фермерам необходимо запустить производство чипсов и хлопьев из местного картофеля для приграничного Китая. Идею озвучил  председатель Союза участников рынка картофеля и овощей России Сергей Лупёхин на встрече с губернатором Василием Орловым. «Надо идти в переработку, так как рынок насыщен сырым картофелем, фермеры на этом не будут зарабатывать. А с точки зрения переработки рынок сбыта у вас просто сумасшедший — рядом Китай», — подчеркнул он. Глава Приамурья отметил, что если аграрии заинтересуются этим действительно перспективным предложением, регион подумает над мерами господдержки.
 В Приамурье несколько дней работала делегация Минсельхоза России. На встрече в Благовещенске гости обсудили с руководством области аграрные достижения и перспективы региона.
 — У нас в этом году хорошие результаты по сельскому хозяйству. Есть перспективы по переработке сои, ставим для себя задачу перерабатывать до 70 процентов сои. Есть потенциал, куда расти по картофелю и овощам. Активно двигается программа по комплексному развитию сельских территорий, — рассказал губернатор Василий Орлов. — Министерство сельского хозяйства России выделило нам более 1 миллиарда рублей на эту программу. Со своей стороны поддерживаем строительство жилья для работников АПК — компенсируем аграриям по 20 тысяч рублей, затраченных на строительство одного квадратного метра. Дополнительно вкладываем в развитие населенных пунктов, где активно возводится такое жилье: асфальтируем дороги, оборудуем освещение и так далее.
 — Мы видим, что в этом году Амурская область очень здорово добавила по сравнению с прошлым годом по отрасли растениеводства, — отметил успехи региона глава департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Роман Некрасов. — Намолочено почти 400 тысяч тонн зерна, уже 1,608 миллиона тонн по сое. Это будет исторический рекорд. Амурская область — важный для страны регион, где производится каждая четвертая тонна сои в России. Очень радует, что регион серьезно взялся за выполнение поручений председателя правительства после его поездки в Дальневосточный федеральный округ. Мы видим, что более 30 тысяч тонн картофеля уже на сегодня произведено. Это прирост почти 60 % к уровню прошлого года. Очень неплохо сработали по овощам — на 70 % превысили прошлогодний показатель. Регион работает, выполняет план по приобретению минеральных удобрений.
 Среди высоких гостей был также собственник завода-производителя органно-минеральных удобрений. Инвестор прорабатывает вопрос строительства аналогичного предприятия в Амурской области.
 Губернатор отметил, что в регионе есть торфяные месторождения, которые можно использовать для нужд АПК.
 — Торф является одним из компонентов, из которого производят минеральные удобрения Можно закрыть весь Дальний Восток. Нам нужно с вашим министром Олегом Турковым проработать этот вопрос и организовать у вас производство, — сообщил представитель Минсельхоза РФ.
Главный картофелевод страны — председатель Союза участников рынка картофеля и овощей Сергей Лупёхин —  предложил наладить в регионе переработку картофеля.
 — Надо идти в переработку, так как рынок насыщен сырым картофелем, фермеры на этом не будут зарабатывать. А с точки зрения переработки рынок сбыта у вас просто сумасшедший, — поделился планами Сергей Лупёхин. — Рядом Китай, который потребляет картофельные хлопья и чипсы. В этом направлении мы и будем разговаривать на встречах с амурскими фермерами.
 — Подумаем над мерами поддержки. Для нас растениеводство и овощеводство — стратегическое направление. Потенциал большой, есть куда расти, — согласился Василий Орлов.
 Представители Минсельхоза РФ встретятся с амурским овощеводами и расскажут о мерах поддержки со стороны государства. Например, на следующий год субсидии из федерального бюджета на строительство семеноводческих центров как по сое, так и по картофелю составят не 20 %, а 50 %.

Татьяна Ларина