Ежегодная Всероссийская конференция «Демографическое развитие Дальнего Востока и Арктики»
 В этом году седьмую по счету Демографическую конференцию примут сразу два города. 23-24 июня 2022 г. мероприятие пройдет в Якутске. 14 июля второй этап демографической конференции пройдет во Владивостоке.
 В Якутске организаторами демографической конференции выступают Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики, Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики и Министерство труда и социального развития Республики Саха (Якутия). Ожидается, что в мероприятии примут участие более 200 человек.
 В формате дискуссионной площадки руководители федеральных и региональных органов власти, институтов развития, эксперты, деятели науки и общественности обсудят актуальные вопросы демографии Дальнего Востока и Арктики.
 Первый заместитель генерального директора по социальному развитию Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Эльвира Нургалиева: «Демографическая конференция – это экспертная площадка, которая уже хорошо себя зарекомендовала. Принятые по итогам конференций прошлых лет решения стимулируют распространение лучших практик в области демографического развития в регионах Дальнего Востока, обретают жизнь в виде программных документов – таких, как Концепция демографической политики Дальнего Востока на период до 2025 года. На пленарном заседании «Национальный проект «Демография»: благополучие граждан от рождения до старости как основа демографического развития» обсудим новые стратегические инициативы развития демографической политики в ДФО, подходы к повышению качества жизни семей с детьми, опыт социальной защиты Республики Саха (Якутия) в реализации нацпроекта «Демография», социальное партнерство власти, общества и бизнеса в интересах благополучия семьи и детей. Работа экспертов на конференции позволит увидеть лучшие практики у регионов-участников, наладить взаимодействие в нашей общей работе по решению демографических и социальных вопросов макрорегиона».
 В рамках первого этапа мероприятия 23-24 июня 2022 г. в г. Якутске планируется проведение тематических и стратегических сессий в формате групповой работы. Основные темы экспертных дискуссий, сессий и круглых столов - «Реализация национального проекта «Демография» и стратегических инициатив по совершенствованию демографической политики на Дальнем Востоке», «Новые модели финансирования здравоохранения на удаленных территориях», «Укрепление семейных ценностей», «Повышение доходов населения и уровня жизни», «Сохранение и укрепление здоровья трудоспособного населения», «Увеличение продолжительности жизни», «Развитие проекта “Активное долголетие”», «Развитие стационарозамещающих технологий».
 Итоги первого этапа VII Всероссийской конференции «Демографическое развитие Дальнего Востока и Арктики» в Якутске будут подведены на итоговой пленарной сессии. 14 июля 2022 г. работа Демографической конференции продолжится в г. Владивостоке.