Несмотря на появление зелёной растительности, на территории Амурской продолжают регистрироваться загорания сухой травы. Так, за минувшие сутки силами пожарной охраны оперативно ликвидировано два пала. Для предотвращения нарушений требований пожарной безопасности в населенных пунктах, садовых товариществах, в местах отдыха сотрудники Государственного пожарного надзора МЧС России продолжают профилактические рейды.
 Самой распространённой причиной возгораний является неосторожное обращение с огнём: разведенный костёр, сжигание мусора и травы на открытой территории, брошенная спичка или окурок, шалость детей с огнем. Причем последствиями такой небрежности зачастую становятся сгоревшие дачные и хозяйственные постройки, гаражи, жилые дома, возникновение перехода огня на лесные массивы и объекты экономики. Чтобы привлечь внимание граждан и напомнить им об угрозе пожаров, мерах ответственности инспекторы Государственного пожарного надзора МЧС России проводят беседы с жителями частного сектора, дачных участков, отдыхающими. Всего с начала пожароопасного периода зарегистрировано 1141  загорание сухой растительности на площади около 15652 га, в тушении которых было задействовано 8652 человека и 1869 единиц техники.
 20 мая органами надзорной деятельности ГУ МЧС России по Амурской области совместно с другими надзорными органами составлено 29 протоколов об административных правонарушениях на граждан за нарушение мер пожарной безопасности.
 С начала пожароопасного периода специалистами надзорных органов и административными комиссиями составлено на нарушителей требований пожарной безопасности 1898 протоколов на общую сумму 3 401 400 рублей, в том числе сотрудниками подразделений надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Амурской области – 487 протоколов на общую сумму 1 419 000 рублей. Рейды с целью предупреждения пожаров и палов будут проводиться до нормализации пожарной обстановки.
 Главное управления МЧС России по Амурской области напоминает жителям, что на территории региона сохраняется особый противопожарный режим.
 В период действия особого противопожарного режима запрещается посещение лесов, проведение любых видов огневых работ, розжиг костров, сжигание травы и мусора.
 В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:
 - «101» - для набора со всех операторов мобильной связи;
 - «01» - со стационарных телефонов;
 - «112» - единый телефон вызова экстренных оперативных служб.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Амурской области