Это наша с тобой биография

Есть в нашем городе уникальное явление - дружный коллектив предприятия, которого уже много лет не существует. Ежегодно, в последнее воскресенье сентября, в праздник машиностроителей, собираются бывшие работники завода КПО, чтобы вспомнить о своем заводе, о коллегах, вспомнить минувшие дни, рассказать о себе сегодняшних. В этом году они собрались в стенах городской библиотеки. Для заводчан был подготовлен вечер-репортаж "Та заводская проходная…", в ходе которого собравшиеся ещё раз вспомнили, как всё начиналось, каких успехов достиг коллектив за недолгую историю завода.

 В 2017 году легендарный завод кузнечно-прессового оборудования отметил бы 55-летие со дня своего официального основания.  Летопись ушедшего в историю завода ясно показывает, что его рождение было вызвано самим временем, определившим небывало быстрый промышленный рост страны. И выбор на Шимановск, как место будущего машиностроительного гиганта, пал не случайно. В 1958-1959 гг. паровозное депо переходит с паровозной тяги на тепловозную. На подменном пункте оставляли только бригады тепловозников. Остальных рабочих нужно было сокращать или трудоустраивать. Предположений по поводу трудоустройства рабочих депо было много:  создать завод по ремонту машин, тракторов и станков, создать ремонтно-механический завод для всего Дальнего Востока. Но эти идеи встретили возражения со стороны местного руководства.

И тогда Полещука Георгия Герасимовича, зав. отделом промышленности Шимановского РК КПСС,  командировали в Хабаровск, в Совнархоз. Там решили, что более целесообразно будет создать цех по производству кузнечно-прессового оборудования, т.к. в стране всего два таких завода - в Челябинске и Одессе, и будет возможность устроить всех высвобождающихся с железной дороги рабочих. Вернувшись, Георгий Герасимович решает организационные вопросы. Первое, чего он добился, - будущему заводу передали небольшой цех паровозного депо, который решили сделать базовым для будущего завода КПО. Сразу же началось формирование коллектива завода. И начался отсчёт трудовой биографии завода.

Более тридцати лет завод КПО шагал в славном строю гигантов отечественной индустрии. За это время было одержано немало побед, преодолено немало трудностей. Труд машиностроителей неоднократно был отмечен самыми высокими наградами Родины. Из небольшого цеха он вырос в крупное предприятие, выпускающее продукцию, известную всему миру.

С интересом собравшиеся знакомились с выставкой "Молодость наших сердец", подготовленной по материалам краеведческого музея, на которой были представлены фотографии разных лет, грамоты, статьи из газет, документы из семейных архивов, макеты продукции завода. Узнавали себя и своих коллег в слайд-шоу "Это наша с тобой биография", делились воспоминаниями из жизни трудового коллектива, а конструкторы, вспоминая молодость, "продемонстрировали" процесс создания ножниц, и конечно же, минутой молчания почтили тех, кого уже нет среди заводчан.

 Для машиностроителей звучали тёплые слова поздравлений, стихи и  музыкальные приветствия от коллектива "Ви-На". А ещё решили собрать все свои воспоминания и выпустить книгу о заводе. Завершилась встреча традиционным исполнением "гимна" заводчан - песней из кинофильма "Весна на Заречной улице".

"Мы заводчане! Ими были и навсегда останемся!",- не устают повторять ветераны КПО, которые отдали заводу свою молодость, вкладывали в работу всю свою душу, знания, опыт. И опять в последнее воскресенье сентября будут собираться бывшие коллеги, вспоминать минувшие дни, будут веселиться, танцевать, петь песни своей молодости.