Эстафета победителей
Эстафета победителей В середине апреля прошел первый открытый чемпионат г. Свободного по гиревому спорту среди юношей, юниоров, мужчин и женщин. От Шимановска была выставлена команда школьников из спортклуба «Атлант» в количестве восьми человек. И эти 8 человек не затерялись среди полусотни участников соревнований из Свободного, Углегорска, Новокиевского Увала, желающих победы на помосте. Но, как говорится, побеждает сильнейший. И вот в возрастной группе до 12 лет, с гирями весом по 8 кг, несмотря на самое большое количество соперников (20 человек), уверенно победил учащийся СОШ №1 Николай Крячков (толчок двух гирь – 148 подъемов, рывок 1 гири – 108,5 подъемов). Затем, переняв эстафету у победителя, в группе до 14 лет, с гирями по 12 кг I место занял учащийся СОШ №1 Семен Дуденко (толчок – 152 подъема, рывок – 130 подъемов). Эстафета чемпионов перешла на гири по 16 кг, где отлично сработали учащийся СОШ №1 - Роман Жучков, занявший I место в категории до 63 килограммов (толчок– 135 подъемов, рывок– 102 подъема), и учащийся СОШ №2 Андрей Клоповский, ставший чемпионом в весовой категории свыше 63 килограммов (толчок – 112 подъемов, рывок - 92 подъема). А когда наступил час борьбы с гирями по 20 кг, наилучшим образом показал себя в весовой категории до 73 кг учащийся ПУ-3 Александр Карманов, который занял I место, с большим преимуществом оторвавшись от соперников (толчок – 90 подъемов, рывок – 48 подъемов). В этой же категории выступал Александр Забелин, занявший III место (толчок - 40 подъемов, рывок – 55 подъемов). Учащийся ПУ-3, гиревик 1-го юношеского разряда Алексей Овчинников занял IV место в весовой категории до 63 кг на гирях по 16 кг. (толчок – 60 подъемов, рывок – 56,5 подъемов). Так выступили юноши в своей юношеской подгруппе, а вот среди мужчин с гирями по 24 кг решил попробовать свои силы учащийся СОШ №1 Сергей Крячков. В весовой категории до 78 кг он сработал весьма успешно, занял II место (толчок – 46 подъемов, рывок – 48,5 подъемов) и впервые выполнил норматив 1-го взрослого разряда, и это всего в 14 лет! За всю четвертьвековую историю работы спортклуба «Атлант» такое событие произошло впервые, в столь юном возрасте еще никто не выполнял такого высокого для школьников разряда. Молодец, Сергей! Поздравляем тебя со вторым местом и выполненным разрядом! Поздравляем всех участников соревнований с успешным выступлением, и пусть удача всегда сопутствует вам! Г. Тимшин, руководитель спортклуба «Атлант»