ЕСТЬ ТАКАЯ ПРОФЕССИЯ

Владимир  АНИСИМОВ,

председатель совета ветеранов сотрудников ОВД и  ВВ МО МВД  России  "Шимановский",

капитан милиции в отставке,

ветеран труда

 

10 ноября 1917 года был издан указ, в связи с которым была организована рабочая милиция. В эту структуру набирали мужчин с 21 года, идейные убеждения которых соответствовали требованиям того времени. За все эти годы не было сильных изменений в структуре, менялось только название праздника. С 1962 года он назывался День Советской милиции, а с 1 марта 2011 года, в связи с реструктуризацией милиции в полицию, - День сотрудников органов внутренних дел. Многие по старинке называют полицейских милиционерами, а полицию - милицией. Но от человека в полицейском мундире по-прежнему зависит спокойствие и уверенность людей в завтрашнем дне.

В задачи сотрудников полиции входят охрана общественного порядка на территории города и района, реагирование на заявления и сообщения, проведение оперативно-розыскных мероприятий, взаимодействие с гражданами. Бывают командировки в районы с повышенной оперативной обстановкой. 205 сотрудников органов внутренних дел награждены Золотой звездой героя, из них, к сожалению, 147 сотрудников посмертно.

10 ноября отмечают свой профессиональный праздник ветераны органов внутренних дел А.С. Бубнова, Е.В. Алексеева. Эти женщины работали участковыми инспекторами милиции, несли службу наравне с мужчинами. Н.А Сабуцкая  возглавляла ПДН, а затем - штаб ГРОВД. Многих подростков она наставила на правильный путь. С.А.Мельников, В.П. Нохрин, С.Н.Коровин, В.Н. Краснов  на своих УАЗах "намотали" тысячи километров, спеша на помощь людям. А в УАЗике еще сидели сослуживцы, за жизни которых в пути следования отвечает водитель.

Ветераны и сегодня в строю, вносят посильный вклад в дело воспитания молодых сотрудников и гражданской молодежи. И.А.Туфлинский является председателем Общественного совета МО МВД "Шимановский". Вся его работа основана на тесном взаимодействии с работниками полиции всех подразделений отдела.

На счету ветеранов немало достижений, свидетельствующих о мужестве, отличной профессиональной выучке, верности своему долгу, преданности своей Родине и народу.

Были в наших рядах и боевые потери. О них мы не имеем права забывать и в свой праздник. При задержании особо опасных вооруженных преступников погибли капитан милиции А.Н.Попов, лейтенант милиции Е.Ю.Кондрашонок.  Вечная им память!

Сейчас уже мало кто помнит и знает, как сутками ловили находящиеся на браконьерской охоте БМП, принадлежащие воинской части, в то время расквартированной в Шимановске, а потом ставили их на арестплощадку в ГРОВД. Как выезжали в п. Сиваки для оказания практической помощи магдагачинским милиционерам при задержании  вооруженного особо опасного преступника, забаррикадировавшегося в жилом двухквартирном доме. Конечно, это история, но для нас, ветеранов, это, как вчерашний день.

Неважно, как будет меняться в дальнейшем название - милиция, полиция или еще как-то, главное, что ветераны всегда стояли и будут стоять на страже нашего с вами покоя.

С Днем сотрудников органов внутренних дел России! Желаю вам, вашим родным и близким крепкого здоровья, благополучия, счастья, успехов, удачи в жизни и в нелегком, но благородном труде.