Полигон мощностью до 50 тысяч тонн отходов в год построят в Свободном. Он станет вторым по счету в городе президентского внимания. Будущее строительство обсудили глава Минвостокразвития РФ Александр Козлов и губернатор Амурской области Василий Орлов.
 Под свалку планируют отдать 20 гектаров земли вблизи действующего полигона. Новый будет соответствовать всем экологическим требованиям. Строительство должно войти в нацпроект «Экология».
 — Важно, чтобы строительство полигона было синхронизировано со строительством газохимического комплекса. Поэтому работы мы должны начать уже в 2021 году, — прокомментировал Василий Орлов.
 Второй вопрос, который обсудили министр и губернатор, — обеспечение квартирами сотрудников правоохранительных органов Свободного. Правительство РФ уже подписало распоряжение о выделении на это 500 миллионов рублей.
 — Все было выполнено в кратчайшие сроки на самом деле. Буквально в середине марта мы вместе с вами посетили Свободный, где был впервые поднят вопрос о необходимости квартир для сотрудников силовых и надзорных органов. Уже 31 марта мы вынесли этот вопрос на правительственную Подкомиссию, и вот, 24 апреля, председатель правительства РФ наше предложение поддержал. Очень оперативно тут сработали.
 Поэтому такой темп надо сохранить и при обеспечении квартирами, — сказал министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов.
 Федеральных денег хватит на 138 квартир. Власти купят уже готовые или построят новое жилье для сотрудников полиции, прокуратуры, Росгвардии, МЧС и ФСБ, сообщает пресс-служба амурского правительства.
 Свободный — один из трех городов Дальнего Востока с планом комплексного социально-экономического развития. Во всем городе действует режим территории опережающего развития.   Якорный проект ТОР «Свободный» — строительство газоперерабатывающего завода, вскоре начнется строительство амурского газохимического комплекса.
 Согласно плану в Свободном строятся объекты инфраструктуры для инвестора и местных жителей. Часть объектов возводится по программе «Единая субсидия». По ней уже построено и реконструировано 17 зданий.

Ирина Григорьева