Еще 15 тысяч доз вакцины от COVID-19 ждут в области: амурских пенсионеров прививают быстрее, чем в целом по России
 Больше пяти тысяч человек находятся в листах ожидания на прививку от коронавируса. В ближайшее время Амурская область ждет еще 15 тысяч доз. Об этом доложила на заседании оперативного штаба министр здравоохранения Светлана Леонтьева.
 В регион поступило уже 52 тысячи доз вакцины, в том числе 3 200 получено 25 марта. Препарат распределен в  медорганизации преимущественно по северным территориям Приамурья.  Как пояснила министр, в ближайшие дни в регион должна поступить партия в объеме 15 100 доз.
 Первым компонентом «Спутника V» привито 46 277 человек, вторым — 36 083 жителя. Вакцину «ЭпиВакКорона» поставили 500 амурчанам, только трое из них не сделали последний укол. 
 Лица старше 60 лет вакцинированы в области на 60 %, это выше показателя по России, который составляет 42 %. Всего в Приамурье привито 12,75 %  от численности населения,  запланированного к вакцинации до конца года. Коронавирусную защиту должны получить 60 % населения области.
 В листах  ожидания сейчас находятся  5 587 человек, продолжается вакцинация на предприятиях и в учреждениях, идет вакцинация студентов. С учетом начала призывной кампании прививают и призывников.

Мария Якушева